• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Китай договорились о текстиле

    Опубликовано: 2005-11-07 17:57:00
    США и Китай достигли временного соглашения относительно импорта китайской одежды и текстильной продукции.
     
    Осталось уладить лишь некоторые детали, и соглашение будет подписано на следующей неделе торговым представителем США Робом Портманом (Rob Portman) и министром торговли Китая Бо Силаем (Bo Xilai).
     
    Соглашение вступит в силу с 1 января и будет действовать до конца 2008 года – уступка Китая, желавшего его окончания в 2007 году.
     
    Согласно условиям соглашения, в 2006 году импорт большей части текстильной и швейной продукции может увеличиться на 8-10%, в 2007 году – на 13% и в 2008 году – на 17% - уступка США, пожелавших, чтобы годовой рост составлял около 7,5%.
     
    Соглашение сгладит неровности торговых отношений США и Китая до визита президента Буша в Пекин, который состоится в середине этого месяца.
     
    После окончания квоты 1 января 2005 года, за первые 8 месяцев 2005 года экспорт текстильной и швейной продукции Китая в США увеличился на 54% примерно до 17,7 млрд. долл. США. По условиям вступления Китая во Всемирную торговую организацию в 2001 году, Вашингтон может применить защитные меры до конца 2008 года, если китайский текстиль будет подрывать рынок США.
    США уже наложили ограничения на импорт китайских рубашек, брюк, нижнего белья, пряжи и другой текстильной и швейной продукции. Информирует Muzi.Com.
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.