• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При реконструкции Почтовой площади должны учитываться потребности маломобильных групп населения – общественные организации

    Опубликовано: 2015-04-30 15:27:50

    Пешеходная часть Почтовой площади до сих пор реконструируется, однако неизвестно будет ли она доступна для маломобильных групп населения. Окончательный план реконструкции площади не обнародован. Об этом заявили во время круглого стола в Украинском кризисном медиа-центре представители общественных организаций. К маломобильным группам принадлежат люди на колясках, семьи с маленькими детьми в колясках, а также пожилые люди. Целевая аудитория достаточно велика. По расчетам Киевсовета, это более 30% населения. «Если мы стремимся идти в Европу, необходимо внедрять нормы универсального дизайна хотя бы на тех объектах, которые реконструируются. К этим нормам относятся наличие пандусов, отсутствие лестниц, преград, а также удобные наземные переходы, которыми могут пользоваться эти группы населения», – пояснил Алексей Краснощеков, председатель совета «Пидмога.инфо».

    Ксения Семенова, координатор работы «Ассоциации велосипедистов Киева», отметила, что в этом году должна быть закончена реконструкция пешеходной части Почтовой площади. Вносить изменения в проект нужно сейчас, чтобы не дорабатывать его потом и тратить на это дополнительные бюджетные средства. Почтовая площадь является транспортным узлом, в том числе, и для велосипедистов. Через нее идут дороги из центра на Подол, на Оболонь, к рекреационной зоне на Трухановом острове, на Троещину. «Для удобства велосипедистов должны быть занижены бордюры и ликвидированы бровки. Велодвижение не должно пересекаться с главными направлениями движения пешеходов. Также, площадь следует перекрыть для движения автотранспорта», – отметила она.

    Николай Васильцов, заместитель директора строительства путепроводных сооружений «Киевавтодора», отметил, что согласно проекту реконструкции предусмотрено строительство пандусов, а также лифтов – для подъема инвалидов.

    Чтобы все категории населения имели безбарьерный доступ к Почтовой площади, не должно быть никаких лестниц, бордюров. Спуски в подземные переходы должны иметь пандусы шириной 10 метров, угол пандусов не должен превышать 4 градуса, тротуар на Владимирском спуске со стороны Днепра должен остаться. Председатель фракции «ДемАльянс» в Киевсовете Василий Гацько убежден, что проект реконструкции Почтовой площади должен быть доступным для общественности. «Нет ничего лучше сегодня, чем обнародование всего проекта», – акцентировал господин Гацько.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.