• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировую экономику ожидает небывалый дефолт

    Опубликовано: 2015-05-05 10:00:10

    Мировую экономику ждет крупнейший в истории человечества дефолт, предрекает один из ведущих британских экспертов в области экономики, заместитель главного редактора The Daily Telegraph Джереми Уорнер.

    В своей статье журналист приводит индикаторы грядущего мирового коллапса. По его мнению, первопричиной экономического краха станет убыточность более 30% государственных облигаций в странах еврозоны. В абсолютном исчислении речь идет об убыточности ценных бумаг на сумму в 2 трлн евро.

    Как передает 9-й канал израильского телевидения, статистика по ведущим европейским экономикам, которую приводит Уорнер, еще больше удручает: по данным инвестиционного банка Jefferies, убыточными являются почти 70% гособлигаций в Германии и 50% во Франции.

    По словам эксперта, такой ситуации — после ряда решений Европейского Центробанка получившей практически неконтролируемый лавинообразный характер, не было никогда в истории.

    Уорнер пишет, что положение усугубляется еще и повышением уровня государственного долга, негативно влияющим на мировой спрос. Несмотря на торможение этой тенденции в последнее время, в странах "большой семерки" объем госдолга вырос почти на 40%, а общий долг частного сектора — на 30%.

    Тревоги добавляет и тот факт, что для смягчения негативных макроэкономических явлений центробанки западных государств увеличивают наличную эмиссию. "Печатный станок" уже включался в США, Великобритании, Японии и Евросоюзе.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.