• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где в Украине самая дорогая и дешевая земля (список)

    Опубликовано: 2015-04-30 18:00:48

    Дороже всего арендовать землю оказалось в Полтавской области. На Закарпатье средняя стоимость годовой аренды одного гектара – меньше 300 грн.

    Средняя стоимость аренды земли в Украине на апрель 2015 составляет 727,6 грн / га в год. Самые высокие ставки – в Полтавской области, где арендовать один гектар земли сельскохозяйственного назначения можно в среднем за 1327 гривен в год, передает Госслужба геодезии, картографии и кадастра.

    Также в ТОП-3 регионов с самой дорогой сельхозземлей в аренде – Черкасская (1121,7 грн / год) и Ровенская (1068,8 грн / га / год) области.

    Дешевле можно арендовать землю на Закарпатье – средний арендный платеж составляет в регионе 296,6 грн/га. На втором месте с конца по стоимости аренды – АР Крым (за исключением Севастополя) – 388,6 грн/га. В Донецкой области средняя стоимость аренды составляет 515,4 грн/га.

    «В целом ставки аренды в Украине могут отличаться в зависимости от региона в 4,5 раза или на 1000 гривен на каждом гектаре», – говорится в сообщении.

    На сегодня в Украине заключено почти 4,8 млн договоров аренды земельных паев общей площадью более 17 млн гектаров. В денежном эквиваленте годовая арендная плата по этим соглашениям составляет 12,490 млрд грн.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.