• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские хай-тек проекты в Силиконовой Долине

    Опубликовано: 2005-11-07 17:32:00
    В ноябре текущего года в Силиконовой Долине (США) состоится, третье по счёту, ежегодное Роуд-шоу украинских хай-тек проектов. Презентует украинские хай-тек проекты украинская венчурная компания «ТЕХИНВЕСТ», предварительно проводившая Всеукраинский конкурс высоких технологий. И теперь инвестиционно привлекательные проекты, финалисты конкурса, возможно, обретут в Силиконовой Долине потенциальных инвесторов.
    Как сообщил руководитель «ТЕХИНВЕСТ» Сергей Лобойко, во время пилотного этапа конкурса было отобрано семь проектов из сферы хай-тек, и некоторые из них уже получили начальные («seed») инвестиции. Для оценки проектов привлекалась Международная экспертная группа компании «ТЕХИНВЕСТ», которая состоит из представителей международных технологических компаний и венчурных фондов. Среди отобранных проектов — проекты Американского фонда исследований и разработок (CRDF), Национального технического университета «КПИ», Национальной академии наук Украины, проекты нескольких частных хай-тек компаний. Направления, представленные в проектах, как говорится, на злобу дня, то есть актуально востребованы. Это — прикладная алгоритмика, микроэлектроника, управление чрезвычайными ситуациями, поиск новостей в Интернете, новые источники в энергетике, технологии двигателей и новые наноматериалы.
    Кроме презентации украинских хай-тек проектов, программа Роуд-шоу предусматривает и другие мероприятия, направленные на потенциал сотрудничества с Украиной:
    - Конференция «Silicon Forest Forum»;
    - Саммит партнеров венчурной компании Draper Fisher Jurvetson (DFJ);
    - Инвестиционная конференция «Открытые двери в Селиконовую Долину» («SVOD-2005»).
    Ведущими организаторами конференции «Silicon Forest Forum», которая состоится 4 ноября, выступают Intel Capital и White&Lee. На конференции будут представлены более 50 международных венчурных инвесторов, украинские и российские хай-тек проекты. Также на форуме будут обсуждаться вопросы, волнующие представителей технологического бизнеса, в частности, касательно развития технологического аутсорсинга в перспективных для этого странах — Украине и Индии. Важным является то, что впервые будет рассмотрена привлекательность хай-тек сотрудничества с Украиной в сравнении не только с Индией, но и с другими аутсорсинговыми странами. Украину представит «ТЕХИНВЕСТ» и United Software Corporation, а Индию — ведущая ИТ-компания TATA Consultancy Services Limited.
    Также представители Украины впервые примут участие в саммите и праздновании 20-летия одной из ведущих американских венчурных компаний DFJ, которое состоится 7–9 ноября. Как планируется, в ходе саммита руководители «ТЕХИНВЕСТА» Сергей Лобойко и Роман Кизык презентуют венчурный фонд DFJ NEXUS, который создается совместно с основателем DFJ Тимом Дрейпером для работы в Украине. Фонд будет инвестировать в технологические компании с потенциалом выхода на мировые рынки.
    И, пожалуй, самым интересным событием, где также примет участие Украина, является проведение первой инвестиционной конференции «Открытые двери в Силиконовую Долину» («SVOD-2005»). Конференция состоится 14–16 ноября в Стенфордском университете. Она организована Американской бизнес-ассоциацией российских профессионалов (AmBAR). Цель форума — способствовать налаживанию связей между венчурными инвесторами из Силиконовой Долины и разработчиками инновационных проектов в Украине и России. В работе конференции примут участие представители более 50 ведущих международных венчурных компаний и фондов. Участников из Украины и Росси отбирали ВК «ТЕХИНВЕСТ» и Российская ассоциация венчурного бизнеса соответственно. Российские инновационные проекты представляются на конференции при активной поддержке российского Правительства. 15 ноября 2005 в ходе конференции пройдет специальная сессия, посвященная развитию высокотехнологического бизнеса в Украине. Украину будут представлять Сергей Лобойко («ТЕХИНВЕСТ», венчурный фонд DFJ-NEXUS), Роман Кизык («ТЕХИНВЕСТ», венчурный фонд DFJ-NEXUS), Юха Кристенсен (экс-вице-президент Microsoft, президент компании Sonopia), Владимир Билодид и Дмитрий Кушнир (компания United Software Corporation), а также другие участники украинской делегации на «SVOD».
    С какими результатами вернуться победители Всеукраинского конкурса высоких технологий из США пока не известно, но результаты двух предыдущих Роуд-шоу, говорят о том, что наши проекты найдут достойных партнёров.
    Итак, в 2003 году «ТЕХИНВЕСТ» совместно с Американской Индустриальной Коалицией (USIC) при поддержке МИД Украины и Министерства энергетики США провел первое Роуд-шоу украинских технологий в США. Целью проведения было ознакомление с потенциалом коммерциализации технологий и венчурного инвестирования в украинский хай-тек сектор. В следствие чего «ТЕХИНВЕСТОМ» была создана международная ИТ-компания United Software Corporation.
    В 2004 году «ТЕХИНВЕСТ» провел Роуд-шоу в США по приглашению IBM Venture Capital Group (семинар с венчурными компаниями-партнерами IBM в Силиконовой Долине и серию встреч с топ-менеджерами IBM в их штаб-квартире в Армонке и главном научно-исследовательском центре — T.J.Watson Research Center). Благодаря Роуд-шоу началось создание международной экспертной группы «ТЕХИНВЕСТ», активизировалось сотрудничество с IBM в сфере ИТ-аутсорсинга (USC получила статус официального поставщика IBM и начала осуществление первого совместного проекта НИОКР).
    Анна Тихая,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.