• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кристиан Аманпур удостоена звания Посла доброй воли ЮНЕСКО по вопросам свободы выражения мнений и безопасности журналистов

    Опубликовано: 2015-04-30 08:52:51

    Известная британская журналистка и ведущий международный корреспондент телеканала CNN Кристиан Аманпур была удостоена звания Посла доброй воли ЮНЕСКО по вопросам свободы выражения мнений и безопасности журналистов. Торжественная церемония состоялась сегодня в штаб-квартире Организации в Париже.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова удостоила г-жу Аманпур звания Посла доброй воли «в знак признания её деятельности в интересах развития свободных, независимых и плюралистических СМИ, имеющих право работать в атмосфере, свободной от угрозы насилия, способствуя  миру, устойчивому развитию, искоренению нищеты и правам человека».

    «В самых сложных ситуациях, при общении с самыми требовательными собеседниками, Вами всегда руководили честность и смелость. Вы всегда были убеждены, что свобода выражения мнений и свобода СМИ являются необходимым условием формирования сильного общества, здоровой демократии, мира, примирения и устойчивого развития. Сегодня, когда эти принципы находятся под угрозой по всему миру, мы должны защищать их, как никогда ранее».

    В своей благодарственной речи г-жа Аманпур подчеркнула важную роль журналистов в качестве «гарантов реформ, свободы и демократии», чья задача – «укреплять гражданское общество». «Мы здесь для того, чтобы сделать мир лучше», - заявила Кристиан Ампур. Кроме того, она выступила с настоятельным призывом освободить всех журналистов, отбывающих сроки тюремного заключения по всему миру, а также выступила с осуждением растущего числа нападений и убийств работников СМИ.

    Кристиан Аманпур является лауреатом всех престижных премий в области тележурналистики, в том числе одиннадцати новостных и документальных премий «Эмми», четырех премий Пибоди, двух премий Джорджа Полка, трех премий Дюпон-Колумбия, а также премии «За смелость в журналистике». Она является обладательницей девяти почетных степеней и Командором ордена Британской империи. В 2014 году она была принята в Зал славы эфирного и кабельного телевидения. Кристиан Аманпур является членом Совета директоров Комитета защиты журналистов, одного из партнеров ЮНЕСКО в деле обеспечения свободы выражения мнений и безопасности журналистов, а также входит в совет директоров Центра за честность в обществе и Международного фонда женщин, работающих в СМИ.

    На церемонии также выступила заместитель Госсекретаря США по управлению ресурсами Хизер Хиггинботтом. В своем выступлении она отметила глубокую приверженность США деятельности ЮНЕСКО в сфере укрепления свободы выражения мнений и свободы печати по всему миру.  На торжественной церемонии присутствовали многочисленные послы и постоянные представители государств-членов ЮНЕСКО.

    Послы доброй воли ЮНЕСКО – это знаменитости, которые ставят свой талант и известность на службу идеалам ЮНЕСКО, помогая привлечь внимание мировой общественности к работе Организации в области образования, науки, культуры, информации и коммуникации.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.