• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экссудативный диатез: одно из самых распространенных заболеваний

    Опубликовано: 2015-05-13 13:44:47

    Одним из самых распространенных заболеваний среди детей в возрасте до 2 лет, считается экссудативный диатез. При данном заболевании, характерны не только длительные воспалительные процессы с последующим снижением устойчивости организма против инфекций, но и аллергические реакции, которые приводят к образованию полиморфных высыпаний на коже малышей в области головы и щек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Существует четыре основных причины проявления экссудативного диатеза у детей: в первую очередь это генотип младенца (врожденная склонность к диатезу), факторы окружающей среды, а также неправильное питание ребенка или матери (во время беременности), например, чрезмерное употребление ею цитрусовых, шоколада или кофе.

    Экссудативный диатез хоть и не считается особо опасным заболеванием, но все-таки его рекомендуется выявить как можно раньше. Как правило, он появляется у детей в возрасте от 3-х месяцев, но не исключено, что у ребенка может развиться заболевание уже на первом месяце жизни. Поводом для поднятия тревоги, может послужить повышенная сухость кожи младенца в паху, шейных складках и подмышками. На коже лица появляются участки покрасневшей кожи, которые со временем начинают шелушиться. Тело ребенка местами покрывается зудящими узелками, которые ребенок может расцарапать преимущественно во время сна. Реже, экссудативный диатез сопровождается локальным увеличением лимфатических узлов и увеличением печени. Малыши, страдающие таким диатезом, как правило, бледны и пастозны. Среди них нередко можно встретить избыточность массы тела.

    Лучшим лечением диатеза послужит рациональное вскармливание малыша. Для этого необходимо в первую очередь ограничить количество пищи богатой на углеводы, заменив ее продуктами, в состав которых входят преимущественно щелочи. Необходимо также заменить треть жиров животного происхождения, растительными. Мамам, не помешает завести специальный пищевой дневник малыша, в котором будет размещаться перечень вводимых в рацион продуктов и реакции организма на них.

    ВАЖНО! Новые продукты, нужно давать ребенку исключительно в малых количествах, чтобы убедиться в отсутствии на них аллергических реакций. Если таковые будут иметь место, то данную пищу необходимо полностью исключить из рациона. При усилении аллергических реакций, малыша рекомендуется показать врачу, который, скорей всего, назначит антигистаминные препараты вроде «Тавегила», «Супрастина» или «Перитола».

    При выявлении опрелостей в складках кожи, рекомендуется не только усилить гигиену ребенка, но и применять в этих местах специальные кремы. Во время купания, не будет лишним добавление в воду дезинфицирующих средств, например, ромашки, череды, чистотела.

    Стоит помнить, для течения такого заболевания как экссудативный диатез, характерна волнообразность. Это означает, что симптомы могут утихать на время, а затем проявляться, но уже с новой силой. На третьем году жизни, в большинстве случаев диатез исчезает, но у многих детей, в дальнейшем он приводит к аллергическим заболеваниям.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.