• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О целебных свойствах масла чайного дерева

    Опубликовано: 2015-05-12 16:04:52

    Чайное дерево это вечнозеленый кустарник или невысокие деревья с пушистыми цветами. Цветы имеют белый или желтоватый цвет, а листья сухие и продолговатые. Существует некоторая схожесть с эвкалиптом не только по внешним характеристикам, но и по целебным свойствам. Произрастает растение в Австралии и Малайзии. Открыли его еще в 1770 году, когда впервые колонизаторами были обнаружены кустарники, заросли которых пряно пахли. Приготовленный чай отличился не только приятным, но и бодрящим вкусом. Отсюда и получило свое название чайное дерево. Для изготовления масла используют непосредственно листья, которые богаты по содержанию эфирными маслами.

    Как правило, во время применения этого средства не отмечается никаких побочных эффектов. Только необходимо провести пробу перед тем, как воспользоваться маслом. Для этого следует нанести несколько масляных капель на область запястья и растереть тщательно. Подождать нужно несколько минут. Если появилась аллергическая реакция в виде жжения, покраснения, зуда, то необходимо смыть масло. Подобная реакция может говорить о том, что применять масло в чистом виде не следует. В крайнем случае, можно использовать его в разбавленном виде с каким-то другим маслом. Лучше проконсультироваться со специалистом во избежание развития осложнений.

    Чайное дерево (масло) нельзя использовать для применения внутрь, это средство только местного действия с антисептическим эффектом. Под воздействием масла могут раствориться некоторые пластмассы, поэтому следует прибегать к соблюдению определенных мер безопасности. Для хранения должна быть использована стеклянная посуда из темного стекла, плотно закрытая и поместить ее нужно в темное, прохладное место, которое не будет доступным для детей. Это важно знать, потому что при нарушении этих правил теряются бактерицидные свойства масла.

    Учитывая, что данное масло является природным средством и является достаточно безопасным для использования, ученые провели много исследований по изучению его полезных свойств. Было доказано, что это прекрасный препарат с мощными антисептическими и бактерицидными свойствами. При чем эффективность масла во много раз превышает свойства известных антисептиков. Выявлена активность и в отношении некоторых видов грибов и вирусов (противогрибковое, противовирусное воздействие).

    Кроме этого, масло помогает укрепить иммунитет, защитные силы организма, что позволяет добиться более быстрого выздоровления в случае присоединения инфекции.
    Эфирные масла, которые получают из листьев растения, благотворно влияют на общее состояние организма, на нервную систему, обладают успокоительным действием и помогают снять психо-эмоциональное напряжение.

    Если перечислить те разделы медицины, где применяется полученное из чайного дерева масло, то список будет большим. В случае развития простудных заболеваний это незаменимое средство. В гинекологической практике средство используется для лечения местных инфекционных заболеваний, например, при кандидозе, кольпитах. За счет дезинфицирующих свойств его применяют в дерматологии, травматологии, хирургии, для лечения ожогов.

    Масло можно добавлять в косметические средства (в крем, лосьон, шампунь). Благодаря этому его можно успешно использовать в косметологии для лечения угревой сыпи, перхоти, выпадения волос и других проблем.

    Необходимо отметить, что, несмотря на отсутствие побочных эффектов во время использования масла, следует проконсультироваться с врачом о возможности его применения.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.