• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Псориаз: полезные советы врачей

    Опубликовано: 2015-05-12 13:44:57

    Заболевание псориаз (или лишай чешуйчатый) относится к хроническим неинфекционным дерматозам с преимущественным поражением кожи. По статистическим данным в мире страдает 5% населения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Учитывая, что заболевание является хроническим, для него характерно наличие периодов обострения и ремиссии (то есть улучшения состояния). Таким образом, можно сказать, что патологический процесс протекает волнообразно. До сих пор ученые не могут назвать основную причину его развития. В основном выделяют провоцирующие факторы, которые могут привести к первичному проявлению заболевания.

    Выделяют следующие провоцирующие факторы:
    1. Избыточное трение или давление, которое приводит к травмированию кожи.
    2. Использование моющих растворов в большом количестве и длительное время.
    3. Контактирование кожных покровов с растворителями, спиртосодержащими растворами, бытовой химией.
    4. Наличие аллергических заболеваний с кожными проявлениями.
    5. Употребление алкоголя и курение.
    6. Состояние нервно-эмоционального стресса.

    В случае развития заболевания на коже появляются пятна красного цвета, которые выделяются над поверхностью кожи и являются достаточно сухими. Эти образования еще называют псориатическими бляшками. При тяжелом течении кожные проявления сопровождаются присоединением зуда, жжения, что отражается существенным образом на общем состоянии человека и приводит к ухудшению качества жизни. В настоящее время вопрос лечебных мероприятий изучается, потому что нет какого-то одного метода терапии псориаза.

    Для пациента с данным заболеванием очень важно соблюдать рекомендации для того, чтобы свести к минимуму риск развития обострения. Следует остановиться подробно на этих рекомендациях, которые можно назвать полезными советами.

    1. Необходимо пользоваться только мягкой мочалкой, принимая душ или ванну. Для того чтобы смягчить кожу надо применять масло для душа.
    2. После водных процедур кожа является достаточно уязвимой, поэтому следует воспользоваться кремом или бальзамом для смягчения кожи.
    3. Пятна на коже нельзя расчесывать. В данной ситуации необходимо следить за тем, чтобы ногти не были длинными.
    4. Одежда должна быть в основном из хлопка. Синтетические, шерстяные ткани приводят к дополнительному травмированию кожи, не обеспечивает доступа воздуха.
    5. В летний период нельзя длительно находиться на открытом воздухе, чтобы избежать отрицательного воздействия солнечных лучей.
    6. Зимой необходимо увлажнять воздух в помещении, особенно в спальне. Для этого можно оставить открытой емкость с водой, которая будет испаряться и, таким образом, создаст благоприятный микроклимат. Отрицательное влияние оказывает кондиционирование помещения, потому что воздух становится сухим.

    Отдельно следует остановиться на вопросе питания. Важно знать, что есть продукты, употребление которых может вызвать обострение заболевания. Следует отказаться от молока (в том числе и сгущенного), мороженого, меда, приправ, острых блюд, копченостей, жирной пищи (в том числе жирных сортов рыбы и мяса). Необходимо кушать нежирные сорта мяса и рыбу в отварном виде, свежие фрукты, овощи, молочнокислые продукты. Выпечку свежую, цитрусовые фрукты лучше ограничить в рационе. Диета должна быть подобрана строго индивидуально.

    Таким образом, знание факторов, которые могут стать провоцирующими для обострения процесса и соблюдение рекомендаций позволяет добиться более длительного течения периода ремиссии. Это поможет улучшить качество жизни пациента при псориазе.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.