• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эндометриоз и беременность: есть ли шанс

    Опубликовано: 2015-05-12 13:24:21

    На сегодняшний день эндометриоз является наиболее актуальным для большинства женщин заболеванием. К тому же это одно из наиболее загадочных заболеваний, поскольку истинную причину его возникновения медики до сих пор не в силах определить.

    Эндометриоз относится к гинекологическим заболеваниям доброкачественного характера, который провоцирует образование узлов в самых различных органах.

    Структура таких узлов сходна с эндометрием, который выстилает всю маточную полость. Как правило, сама матка и ее придатки являются первыми на пути данного заболевания, однако бывает, что образование узлов наблюдается и в других органах (прямой кишке, брюшине, мочевом пузыре, и иногда даже на пупке).

    У здоровой женщины в период менструации клетки эндометрия могут попадать через маточные трубы в брюшную полость, но все они подвергаются уничтожению клетками иммунной системы. Однако нарушение определенных механизмов работы организма приводят к тому, что жизнеспособность эндометриальных клеток сохраняется, вызывая образование узлов.

    Со временем вокруг эндометриальных узлов начинают происходить спаечные процессы, вовлекая в себя нервные волокна, что вызывает у женщин сильные болевые ощущения.
    Как правило, эндометриозу подвержены женщины в возрасте от 30 до 50 лет, но иногда заболевание наблюдается и у 20-летних девушек. Практически всегда данное заболевание вызывает бесплодие, поскольку возникающие на яичниках эндометриальные кисты мешают полноценному созреванию фолликулов, а вышедшие в брюшную полость яйцеклетки подвергаются уничтожению видоизмененными антителами.

    Причины эндометриоза
    Причин возникновения данного заболевания у женщин может быть несколько, причем специалисты отмечают, что истинную причину эндометриоза установить достаточно тяжело, а в некоторых случаях практически невозможно. Тем не менее, к самым распространенным причинам эндометриоза медики относят генетическую предрасположенность, гормональные нарушения и перенесенные ранее аборты.
    Конечно, это неполный список причин, вызывающих развитие заболевание – их гораздо больше, но еще больше «провоцирующих» факторов этого заболевания.

    Симптомы заболевания
    Симптомы, как и причины заболевания, очень разнообразны. Именно это и служит основным фактором установления неверных диагнозов. К тому же ярко выраженные симптомы могут отсутствовать и вовсе, что затрудняет выявление заболевания на его первоначальных стадиях. Тем не менее, выделить основные симптомы все же можно.

    В первую очередь, это болевые спазмы, которые проявляются в нижней части живота и пояснице. Во время менструаций боль усиливается, и порой до такой степени, что приходится принимать обезболивающие средства. Половые сношения также приобретают неприятный характер и сопровождаются болевыми ощущениями. Кроме того, при эндометриозе нарушается менструальная функция – появляются так называемые «мажущие выделения» до или после менструаций (за 1-3 дня до и в течение недели после). К тому же сами менструации немного увеличиваются как по продолжительности, так и по объему выделений. Иногда симптомом эндометриоза выступают интоксикация – рвота, сопровождающаяся состоянием общей слабости, тошноты, повышенной температуры, озноба и прочего.

    Профилактика заболевания
    Профилактика необходима не только тем женщинам, некогда перенесшим это заболевание, но и тем, кто никогда с ним не сталкивался. Обычно все рекомендации по предотвращению заболевания заключаются в регулярном посещении врача (причем в любом возрасте), физические упражнения и избежание набора лишнего веса, половое воздержание во время менструаций, отказ от абортов, избежание стрессовых ситуаций, а также обращение к гинекологу при малейших подозрениях на какое-либо гинекологическое заболевание.

    При эндометриозе речь обычно идет не о бесплодии, а об устранении невозможности забеременеть. Хотя в медицинской практике все же зафиксированы случаи беременности при эндометриозе, но это большая редкость и к тому же это несет определенную угрозу как для самой матери, так и для ее малыша. Обычно, забеременев с подобным заболеванием, женщина подвержена вероятности самопроизвольного аборта, поэтому в этом случае необходимо строго следовать инструкциям лечащего врача и в течение всего периода беременности находиться под его постоянным контролем. Иначе последствия могут быть очень печальными.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.