• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сделала первый шаг на пути избежания дефолта - FT

    Опубликовано: 2015-04-28 14:45:19

    Украине удалось преодолеть первое препятствие на пути реструктуризации своих долгов и избежания дефолта.

    Так считает британская The Financial Times. Эта реакция связана с подписанием соглашения между инвесторами и государственным "Укрэксимбанком" о продлении обращения облигаций, срок погашения которых наступает в апреле 2015 г. В ходе переговоров стороны договорились о трехмесячной отсрочке, до 27 июля.

    "Это трехмесячное продление срока погашения облигаций необходимо для утверждения и оформления долгосрочного решения, нацеленного на достижение максимального баланса между интересами государства, инвесторов и банка, что будет способствовать стабильности банковской системы и поддержке экономики Украины", - говорится в сообщении пресс-службы банка.

    Ранее "Укрэксимбанк" предлагал держателям своих еврооблигаций на 750 млн долл. с датой погашения 27 апреля 2015 г. продлить конечный срок их погашения на семь лет с выплатой 50% основной суммы 27 апреля 2019 г. и оставшихся 50% - шестью равными полугодовыми траншами до апреля 2022 г. Одновременно с этим банк предложил повысить ставку купона по еврооблигациям с нынешних 8,375% годовых до 9,625% годовых начиная с ближайшей выплаты 27 апреля 2015 г.

    Как сообщал Корреспондент.net, 21 марта Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте Укрэксимбанка и Ощадбанка до "CC" с "CCС".

    Отметим, в конце 2014 года Нацбанк признал восемь банков системно важными. Среди них также Укрэксимбанк и Ощадбанк.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.