• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нелегальный импорт IT товаров: на таможенном фронте без перемен

    Опубликовано: 2015-04-28 08:21:42

    Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ), неоднократно поднимавшая вопрос борьбы с коррупцией на таможне и «серым» рынком, проанализировала ситуацию с импортом жестких дисков (HDD) и процессоров для ПК (CPU) в I квартале 2015 года.

    Эксперты обнаружили значительную разницу между количеством ввезенного и проданного товара, что прямо свидетельствует о большой объеме контрабанды HDD и CPU.

    Так, по данным компании GfK, в I квартале 2015 году в Украине было продано более 90 тыс. HDD, в то время как через таможню, по нашей информации, прошло около 34 тыс. штук этого товара.

    Такое же положение и с процессорами для ПК. По имеющимся в АПИТУ данным в I квартале через таможню было ввезено 7,6 тыс. штук СPU, из которых 4,8 тыс. составляют процессоры ТМ Intel.

    Однако, по оценке экспертов АПИТУ, в I квартале на рынок Украины было поставлено 25 тыс. штук CPU только производства Intel. Таким образом только 19% процессоров ТМ Intel были официально ввезены на территорию страны, все остальное – обычная контрабанда.

    Эксперты АПИТУ недавно исследовали также импорт флэш-носителей за последние 5 месяцев и обнаружили ряд фактов их нелегального ввоза в страну.

    Так, по данным исследования GfK, которое охватывает почти 60% розничного рынка, в период октябрь 2014 – февраль 2015 в Украине было продано более 1 800 000 карт памяти и USB Flash Drive. Учитывая и остальные 40% рынка можно говорить о продаже более 3 000 000 штук. В то же время за этот период через таможню прошло, по информации АПИТУ, только около 1 742 000 единиц этого товара.

    Особенно показательной была ситуация по товарам отдельных производителей. Так, фактически в период октябрь 2014 – февраль 2015 было продано 107,5 тыс. карт памяти ТМ A-Data, тогда как официально их завезено в Украину лишь 4 тыс. штук. Продуктов этой же категории ТМ Verico было продано 36,6 тыс. штук, а ввезено только 6,7 тыс. штук.

    Впечатляют факты по картам памяти ТМ TDK, которых за 5 месяцев было реализовано 28,3 тыс. штук, в то время как через таможню, по нашей информации, не прошла ни одна карта памяти этого производителя. По подсчетам АПИТУ, только за пять месяцев потери бюджета Украины и только по картам памяти составили около 15 млн. грн.

    АПИТУ продолжает заниматься проблематикой нелегального импорта и призывает соответствующие государственные органы к сотрудничеству и жесткой борьбе с этим позорным явлением, от которого государственный бюджет недополучает десятки миллионов гривен.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.