• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назарбаев победил на выборах президента Казахстана - данные ЦИК

    Опубликовано: 2015-04-27 15:00:52

    В Казахстане сокрушительную победу над двумя конкурентами одержал в нынешней президентской гонке действующий глава республики Нурсултан Назарбаев.

    Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с результатом 97,7% голосов выиграл на внеочередных президентских выборах, который состоялись вчера, 26 апреля. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центризбиркома.

    "Явка на выборах составила 95% от общего числа зарегистрированных избирателей. При этом таковыми считаются лишь немногим более половины граждан страны - 9,5 из 17,4 млн человек", - говорится в сообщении официального представителя ЦИК Казахстана.

    Сообщается также, что озвученные данные более-менее совпадают с информацией, полученной на экзит-поллах. Подсчет голосов завершится, как ожидается, в течение недели, а официальные результаты выборов будут объявлены не позднее 3 мая.

    Напомним, что Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном с 1991 года, и очередной президентский срок будет для него уже пятым.

    На должность президента республики претендовали три кандидата: нынешний глава государства Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и глава федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов. При общем населении Казахстана около 17,5 млн человек избирательным правом обладают 9,5 млн.

    Выборы должны были пройти в 2016 году, однако на их досрочном проведении в феврале этого года настоял Совет ассамблеи народа Казахстана.  

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.