• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ногти и уход за ними: советы

    Опубликовано: 2015-05-05 08:24:50

    Для укрепления ломающихся и отслаивающихся ногтей, прежде всего, следует увеличить в рационе количество белков, ежедневно принимать 2 чайные ложки желатина или фруктовое, рыбное, молочное желе, употреблять продукты, содержащие железо, кальций и витамины. Полезны 10-минутные ванночки из любого растительного масла с добавлением рыбьего жира и 3 капель настойки йода, а также ванночки из раствора морской соли (100 г. на литр воды). Периодически ногти следует протирать лимонным соком. Естественно, в этот период не рекомендуется покрывать их лаком, учитывая, что любой лак или эмаль лишают ногтевую пластинку и луночку доступа воздуха.

    Маникюр был известен еще пять тысяч лет назад. Однако долгое время он являлся привилегией богатых и знатных. В наше время маникюр рассматривается как одно из средств гигиенического ухода за ногтями. Пожалуй, сейчас трудно найти женщину, которая бы не делала маникюр хотя бы два раза в месяц.

    Педикюр - процедура, состоящая из срезания и спиливания нормальных, утолщенных, вросших, неровных деформированных ногтей на ногах, удаления мозолей на пальцах и ступнях, которая производится специалистами-педикюршами. Однако, кое-что можно сделать и самостоятельно.

    Прежде всего, сделайте для ног теплую 20-минутную мыльно-содовую или мыльно-хвойную ванночку. Ногти на ногах подрезайте ножницами или щипчиками несколько выше линии, закрывающей ногтевое ложе, параллельно выступающему контуру пальца, слабо закругляя края, затем придайте им пилкой лопаткообразную форму, специальной лопаточкой очистите кожицу вокруг ногтя. Не срезайте глубоко углы ногтей, пусть они несколько выступают из бороздок, это будет профилактикой сдавливания мягких частей пальцев обувью и врастания ногтей.

    Предрасположением к врастанию ногтей могут быть плоскостопие, чрезмерная толщина большого пальца, слишком выпуклая или плоская форма ногтя, нарушение его питания, связанное с травмой, отморожением, нарушением обмена веществ. Чтобы дать возможность неправильно обрезанному ногтю вырасти на край пальца, нужно между мягкими тканями и ногтем оставить на один-два дня полоску марли или фитилек из ваты, пропитанный синтомициновой эмульсией, фурацилиновой или бномициновой мазью. Загрязнения под ногтями вычищайте щеткой во время ежедневного мытья ног. Ступни йог и особенно пятки, пальцы потрите пемзой. Только после такой подготовки можно намазать ногти лаком или эмалью.

    Некоторые ошибочно думают, что педикюр следует делать только летом. Между тем, тяжелая осенняя и зимняя обувь утомляет ноги, так что не забывайте заботиться о них и в это время года.

    Инф. sovetydiety.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.