• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезное питание для зубов: советы

    Опубликовано: 2015-05-03 18:04:22

    Зубная эмаль защищает зуб от внешних раздражителей. Поэтому очень важно чтобы она оставалась как можно дольше прочной и крепкой.

    Как правило, при воздействии слюны с бактериями ротовой полости и остатками пищи образуется кислота. Эта кислота разрушает зубную эмаль. Зубы с возрастом становятся, более подвержены воздействию кислоты на эмаль. В этом случае возникают такие проблемы как пародонтоз, кариес, образование зубного камня.


    Чтобы зубная эмаль и десна были крепче их необходимо тренировать, для этого нужно кушать твердую пищу. Мягкая еда, например, каша, булочки, приносят только вред.


    К сожалению, не многие уделяют достаточное внимание питанию. Порой мы едим и не задумываемся, насколько это вредно для наших зубов.


    Ни для кого не секрет, что горячая или холодная еда разрушает зубную эмаль, способствует образованию трещин. Необходимо отказаться от горячего кофе и мороженного.
    Причиной разрушения зубной эмали может стать сахар и сладости. Сахар особенно вреден в виде ириса, конфет и карамели, так как находится в полости рта достаточно долго. За это время он успевает навредить зубам. Замените сладкое фруктовым соком, где содержится необходимое для организма количество сахара. Это будет намного полезней.
    Всем известно, что в цитрусовых очень много витамина С. Но не многие знают, что высокое содержание этого витамина разъедает зубную эмаль. Лимонады и газированные напитки также не исключение. Они тоже способствуют разрушению зубной эмали. После того как вы выпили кока-колу или съели лимон прополоскайте рот, таким образом вы избавитесь от нежелательных элементов.
    Такие вещества как фтор и кальций очень полезны для зубов. Кальций укрепляет зубы. Он содержится в молоке, твороге, кефире и других молочных продуктах. Кальцием богата рыба и прочие морепродукты, а также сухофрукты. У беременных женщин зубы наиболее уязвимы. Во время беременности, как правило, рекомендуют, есть как можно больше кураги, творога, изюма и чернослива.
    Свежие овощи и фрукты благоприятно воздействуют на здоровье зубов. Твердые кусочки этих продуктов очищают зубы от остатков лишней пищи. Для зубов очень полезен сыр, который заменяет чистку зубов после приема пищи. Петрушка помогает бороться с кариесом. Она снабжает зубную эмаль необходимым кальцием.

    Инф. bodyculture.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.