• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечим стоматит и заеды: советы

    Опубликовано: 2015-05-02 09:24:49

    Если в один день вы задались вопросом, почему болит нижняя губа, а именно губа воспалена, и появилась какая-то белая болячка внутри, значит, у вас начался стоматит. Вряд ли найдется хотя бы один человек, который не встречался с этой инфекцией. Она считается одной из самых распространенных стоматологических заболевани, стоматит имеет множество видов, и так называемые «заеды» — самая легкая его форма. Из-за заедов болят уголки губ, появляются трещинки и гнойнички. Но эти заболевания губ можно легко вылечить как лекарствами, так и народными средствами.

     

    Стоматит – это заболевание слизистой оболочки ротовой полости. Ученые до сих пор не могут до конца определить причины его появления, но если вы раньше сталкивались с ним, то вероятность повторного рецидива очень высока. Несоблюдение гигиены, ослабление иммунитета, анемия, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обмена веществ, опухоль, колебания гормонов, травмы – все это может вызвать стоматит.

    Сначала внутренняя сторона губ краснеет, появляется опухоль, а затем и жжение. Если не начать лечение в этот момент, то вылезают язвочки – округлой формы серого или белого цвета с красной каймой и пленкой. Язвы вызывают сильную боль, в запущенных случаях бывает невозможно есть и разговаривать.

    Лечение стоматита нужно начинать с похода к стоматологу. Пройдите гигиеническую чистку, удалив мягкий налет и зубной камень. Кариес также нужно вылечить, чтобы инфекция на развилась до более сложных форм, таких как афтозный, катаральный и язвенный стоматит. Затем дома нужно полоскать рот отварами ромашки или календулы. Природные антисептики отлично справятся с инфекцией в течение нескольких дней, но если улучшения не происходит, то следует обратиться к врачу снова, чтобы он прописал дополнительные лекарства.

    На заметку: если у вас время от времени проявляется вирус герпеса (простуда на губах), то стоит задуматься о герпетической природе стоматита. Лечение этого вида заболевания отличается от остальных, поэтому обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

    Почему болят уголки губ
    «Заеды» — бактериальное заболевание, из-за которого появляются трещинки, раздражения, гнойнички в уголках губ. Чаще всего они появляются в связи с ослаблением иммунитета из-за авитаминоза, что часто происходит весной. Но аллергия, неправильный прикус и вредная привычка облизывать губы тоже могут послужить причиной заедов.

    Лечение заедов подразумевает под собой посещение врача. Но есть некоторые проверенные способы:

    Устранение нехватки витаминов. Принимайте поливитаминные комплексы, а особенно устраните недостачу B2 и Е;
    В случае обнаружения грибка используйте противогрибковые препараты, которые может подобрать только специалист;
    Смазывайте трещинки маслом чайного дерева, оно оказывает противовоспалительное действие;
    Вылечите кариес и удалите зубной камень.
    Красивая и счастливая улыбка невозможна, если вас мучают различные заболевания. Следите за своим здоровьем, и ваше самочувствие улучшится, также как и внешний вид.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.