• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы и лечение двухстороннего гайморита

    Опубликовано: 2015-05-01 18:04:35

    Гайморит – очень серьезное заболевание, с которым хоть раз в жизни встречалась добрая пятая часть населения Земли. Осложнение после недолеченного насморка или ринита ударяет по самочувствию, органам чувств и даже может вызвать абсцесс мозга. У болезни множество форм, а двухсторонний гайморит представляет собой двойную опасность, поэтому необходимо знать о нем все – симптомы и эффективное лечение.

     

    Причины
    Как и все заболевания, затрагивающие носовую полость, причина появления гайморита кроется в бактериях и вирусах. В гайморовых пазухах носа начинается воспаление из-за нарушения оттока содержимого.

    Основными факторами, влияющими на развитие инфекции, являются:

    переохлаждение,
    аллергический или неаллергический ринит,
    деформация перегородки носа,
    курение,
    муковисцидоз
    и другие инфекционные заболевания.
    В отличие от одностороннего гайморита во время двухстороннего воспаление затрагивает обе гайморовы пазухи носа, и потому доставляет гораздо больше неудобства и боли.

    Лечение
    Так как двухсторонний гайморит встречается гораздо реже одностороннего, то и лечение должно быть прописанным врачом-лором. После тщательного обследования больному гайморитом назначают:

    промывание носа,
    прокол,
    антибиотики,
    сульфаниламидные препараты,
    витамины,
    жаропонижающие и гипосенсибилизирующие средства.
    Промывание носа при двухстороннем гайморите необходимо. С помощью метода перемещения «кукушка» можно легко очистить слизистые оболочки носа от слизи и гноя. Доктор с помощью специального лор-устройства обеспечит плавный переход жидкости из одной ноздри в другую, а название метода пошло из-за того, что пациент во время процедуры для облегчения прохождения раствора должен издавать звук «ку-ку-ку».

    Антибиотики смогут справиться с источником инфекции – бактериями и вирусами, снимут отек и воспаление. Применять их нужно только по строгой дозировке врача  и следовать каждому пункту инструкции.

    Также при лечении гайморита нередко используют сосудосуживающие препараты, типичным представителем которых является спрей Назонекс.

    Профилактика
    Превращенное в ежедневную гигиеническую процедуру промывание носа защитит вас от любого заболевания, связанного с носовой полостью. Специальные методики и солевые растворы, легкодоступные для домашнего изготовления, отлично справляются с инфекциями.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.