• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы и лечение хламидийного конъюнктивита

    Опубликовано: 2015-04-30 18:44:16

    Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы глаза известно многим. Но совсем недавно ученые выявили новый класс внутриклеточных паразитов, называемых хламидиями. И они, не являясь ни бактерями, ни вирусами, вызывают хламидийный конъюнктивит, для борьбы с которым необходимо знать — каковы симптомы и лечение этого заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Причина
    Хламидийный конъюнктивит поражает слизистые оболочки организма человека. Основным путем заражения является половой контакт, в следствие чего происходит перенос возбудителей в глаза. Болезнь именно по этой причине относят к венерическим. Но также хламидии могут распространяться через затронутые выделениями руки, полотенца, салфетки или другие часто используемые предметы. В практике даже известны случаи, когда заражаются врачи – урологи, акушеры, гинекологи, андрологи, венерологи и офтальмологи.

    Симптомы
    Различают два вида хламидийного конъюнктивита:

    трахома,
    паратрахома.
    Основными симптомами трахомы являются раздражение глаз (чувство песка), тяжесть век, их склеивание по утрам. Конъюнктива приобретает бордовый оттенок, утолщается. Затем на слизистой оболчке начинают появляться пузырьки, а поверхность конъюнктивы становится неоднородной. Утолщение продолжается, болезнь вовлекает роговицу, из-за чего она становится мутной. Рубцевание – крайняя стадия болезни, во время которой затрагиваются глубокие глазные ткани. Без должного лечения при трахоме слепота неизбежна.

    Паратрахома вызывается хламидиями, которые поражат мочеполовые органы. Заболевания начинается остро, веко внезапно отекает и краснеет. Чаще всего пораженным оказывается один глаз. Слюнная железа околоушная со временем становится болезненной и увеличивается в размерах. Гнойные и слизистые выделения могут вызывать склейку век по утрам. Без лечение через 1-2 недели на поверхности слизистой оболочки глаза появляются пузырьки. Паратрахома может длиться 2-3 месяца, но возможен также и переход болезни в хроническое состояние.

    Лечение
    Борьба с хламдийным конъюнктивитом должно обязательно сопровожаться с устранением очага инфекции. То есть обращение к врачу-инфекционисту необходимо для скорого выздоровления.

    В первую очередь специалисты прописывают антибактериальные препараты. Мази наносятся на конъюнктивальный мешок по 3-6 раз в день до полного выздоровления. Или раз в день можно использовать дибиомициновую мазь. Иногда лечение требует удаления фолликул (пузырьков).

    Осложнения трахомы лечатся лишь хирургическим путем.

    Будьте здоровы.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.