• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утраченные надежды: какая дивергенция испортила Вам торговлю

    Опубликовано: 2015-04-22 10:40:20

    Как прибыльно можно торговать, используя технический анализ на Форекс? Пусть этот метод и является самым доступным по прогнозированию, но чтобы ваша торговля была максимально эффективной, необходимо умело им пользоваться. Эксперты компании YA-HI.com высказали свою точку зрения по этому вопросу.

    Различия трендов и дивергенции

    Из-за безответственного обучения брокерскими компаниями новичков, сегодня далеко не все трейдеры понимают значение дивергенции, хотя отлично разбираются в трендах. Обычно новичку хотят рассказать, что ему лучше проводить торговлю по тренду, не упоминая о возможных потерях. Впоследствии трейдер неправильно определяет момент образования тренда, что приводит к неподвижности валютных пар и других финансовых инструментов. Также происходят изменения, которые фиксируют убытки вместо прибыли, из-за того, что трейдеры не рассматривают влияние дивергенций.

    Значение дивергенции заключается в выявлении расхождений. На бирже – это ситуация, когда котировки продвигаются в обратном направлении от того, что указывают индикаторы. Часто дивергенция противоречит тренду, что приводит к неожиданному результату для участника рынка. Дивергенция на раннем этапе уже может показать, что тренд теряет силу, поэтому так важно правильно ее определять, говорят эксперты компании YA-HI.com.

    Осцилляторы также не несут полноту желаемой информации для трейдера. Они только указывают на недавнее изменение котировок. Как говорят аналитики, все же один из простейших способов выявить дивергенцию связан именно с осцилляторами. Например, когда рынок демонстрирует максимум/минимум, осциллятор движется за ним. При этом на графике видны более скромные уровни, что и есть главный признак дивергенции. То есть, мы понимаем, что рынок слабеет, и котировки вскоре пойдут в обратном направлении.

    Основные виды дивергенции

    Часто в прогнозах аналитиков встречаются понятия «медвежья» и «бычья» дивергенции. «Бычья дивергенция» указывает на ближайшее возрастание рынка и формируется на нисходящем тренде. «Медвежья» - символизирует обратные значения.

    Сегодня в торговле существуют следующие виды дивергенции:

    - классическая (правильная);

    - скрытая;

    - расширенная.

     Наиболее распространенной  является классическая или же  правильная дивергенция. Она появляется перед началом тренда, что сигнализирует о возможности открытия длинных контртрендовых позиций. Скрытая дивергенция сигнализирует о продолжении тренда после консолидации или коррекции. Расширенная - схожа с классической, но при этом говорит о том, что финансовый инструмент продолжит продвижение по тренду, а не войдет в консолидацию.

    Практика использования дивергенции

    Дивергенции происходят практически постоянно, поэтому прогнозирование по такому методу считается самым эффективным. Так как осознание этого приходит с опытом, трейдерам советуют составить алгоритм действий:

    - не строить стратегию  на дивергенции, не научившись  ее видеть;

    - использовать и другие  методы технического анализа;

    - следить за условиями, что сложились на рынке;

    - повышать свою квалификацию;

    - перед применением торговли  по дивергенции опробовать ее  на демо-счете.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.