• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бородавки: народные и традиционные средства лечения

    Опубликовано: 2015-05-03 16:44:40

    С проблемой появления бородавок можно столкнуться в любом возрасте. По своей природе это вирусное заболевание. На поверхности кожи вирус приводит к разрастанию клеток кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Бородавки могут длительное время протекать бессимптомно. Если они располагаются в области стопы на подошвенной поверхности, то это будет причинять выраженный дискомфорт при ходьбе и сопровождается болевыми ощущениями. Интенсивность боли зависит от степени распространения патологического процесса. Для бородавок характерно наличие способности к разрастанию и прогрессированию заболевания, что выражается в появлении большого числа дочерних бородавок.

    На первый план должны выходить средства профилактической направленности, направленные на выполнение гигиенических мероприятий и мер по укреплению иммунитета. Бородавку легче предупредить, чем потом длительно заниматься лечением.

    Даже выполнение элементарных гигиенических мер позволяет значительно снизить риск возникновения бородавок.

    Средства лечения, как правило, включают в себя хирургические методы, направленные на удаление патологического образования. Их хирургических методик прибегают к удалению бородавок с помощью специального ножа. Существенным недостатком данной методики является достаточная высокая травматичность манипуляции. Наибольшее распространение получил метод криотерапии, то есть воздействие жидким азотом. С этой целью используют специальные насадки для точечной и дозированной подачи азота. Кроме этого, удалить бородавки можно путем воздействия химических веществ, электрофореза. Существуют специальные противовирусные мази, которые можно наносить непосредственно на появившуюся боровку. К таким средством относится мазь бонафтон. Исчезновение бородавки можно ожидать только через несколько недель, поэтому важно набраться терпения, если проводятся такого рода терапевтические мероприятия.

    Достаточно эффективными являются средства народной медицины в терапии данного заболевания. Так, в лечебных целях можно применять прополис, но только свежий и без примесей. Его необходимо предварительно подержать в спиртовом растворе, чтобы прополис стал мягким. После этого мягкий прополис разминают, придают ему форму лепешки и прикладывают на ночь к бородавке. Еще одним хорошим средством является картофель. Свежий картофель следует натереть на терке и полученную кашицу приложить на ночь к бородавке. Ежедневные процедуры в течение нескольких недель приводят к исчезновению бородавок. Хорошо себя зарекомендовало использование сока чистотела. Сок из свежего растения втирается несколько раз в день. При регулярном использовании от бородавок не остается и следа. Кроме этого, можно использовать крапиву, но только молодую, жгучую. Листья крапивы растирают очень мелко и прикладывают потом на бородавку, сверху можно приложить лист лопуха. Такая процедура приводит к постепенному отслаиванию кожи с бородавкой и исчезновению болевых ощущений.

    Недопустимо заниматься самолечением или лечиться у неквалифицированных специалистов. Заболевание характеризуется способностью рецидирования (обострения) и может стать пусковым моментом для появления злокачественных новообразований кожи, поэтому важно своевременно установить причину появления бородавки и обратиться к специалисту дерматологу. Врач сможет подобрать индивидуальную схему лечения в зависимости от наличия сопутствующей патологии, что поможет добиться положительных результатов в более короткий промежуток времени.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.