• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что важно знать о полезных свойствах фундука

    Опубликовано: 2015-05-03 13:44:19

    Фундук это плод ломбардского ореха (или лещины). Основное место произрастания это побережье Средиземноморья. Фундук обладает не только питательными, но и целебными свойствами, о которых следует знать и включить в рацион питания этот замечательный продукт, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По содержанию белка этот орех не уступает мясу. Именно благодаря такому высокому содержанию белка его полюбили приверженцы вегетарианства. Кроме этого, в нем содержится много белка. Так, небольшое количество фундука в ежедневном рационе полностью удовлетворяет потребности человеческого организма в белках. Фундук является высоко калорийным продуктом, превышает по количеству калорий не только хлеб, но и шоколад, молоко (в восемь раз). Именно это ценное качество позволяет рекомендовать кушать фундук людям, страдающим ожирением. Небольшим количеством ореха покрываются потребности организма, при этом нет растяжения желудка.

    Фундук имеет одно очень ценное достоинство – он отличается неповторимым сочетанием белка и витамина Е. Витамин известен своими положительными протективными свойствами, так как он не дает возможности накапливаться в организме вредным канцерогенным веществам, является мощным противоопухолевым средством. В фундуке содержатся вещества, нормализующие обменные процессы, в результате - замедление процесса старения. Такое ценное качество фундука особенно актуально в настоящее время, которое отличается состоянием «хронического стресса» и преждевременным старением. В ходе проведения исследований группой ученых из Портленда в этом орехе было обнаружено одно уникальное соединение – химическое вещество, которое используют, как основу противоракового препарата (паклитакселья). Это вещество существует в природе, в коре тисовой породы деревьев. Данная порода деревьев является достаточно редкой, распространена на побережье Тихого океана. Открытие в фундуке подобного вещества можно назвать научным прорывом. Ведь до последнего времени считали, что в природе более нет аналогов такого противоракового вещества, а оказалось, что фундук содержит его в равных количествах.

    Кроме этого, в фундуке есть и микроэлементы (кальций, железо, цинк, калий). Железо содержится в большом количестве, что благотворно сказывается на процессах кроветворения. В рационе питания больных с хроническими анемиями фундук должен быть в обязательном порядке. Его можно растереть с изюмом и такую смесь употреблять ежедневно. Калий необходим для нормального функционирования сердца, а также нервной и мышечной систем. Пациентам с заболеваниями сердца, сосудов можно рекомендовать сочетать орехи с медом и курагой. Это также и прекрасное профилактическое средство развития заболеваний данной группы. Доказано положительное влияние фундука на репродуктивную систему за счет содержания цинка. Цинк стимулирует выработку половых гормонов, поэтому фундук показан при заболеваниях предстательной железы у мужчин.

    Значение кальция широко известно. Содержащийся в фундуке кальций способствует укреплению костей и зубов.

    За счет сбалансированного состава микроэлементов и витаминов фундук рекомендован при различных эндокринологических заболеваниях, заболеваниях сосудов (варикозная болезнь), при состоянии повышенной утомляемости, в случае артериальной гипертензии. Следует рекомендовать кушать этот орех кормящим мамам, потому что он способствует выработке и более лучшему отделению молока.

    Рекомендовать кушать фундук можно всем, за исключением случаев индивидуальной непереносимости.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.