• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавляемся от гайморита в домашних условиях

    Опубликовано: 2015-05-03 13:24:10

    Воспаление в области придаточных (гайморовых) пазух называется гайморитом. Чаще всего встречается одностороннее поражение, но при развитии распространенного заболевания воспалительный процесс затрагивает обе пазухи. Гайморит может протекать в двух формах - острой, хронической.

    Существует несколько провоцирующих факторов, которые способствуют развитию воспаления. Это простудные заболевания, заболевания полости рта (кариесные зубы), наличие полипов и искривленной перегородки носа и другие. Инфекция, которая находится в полости рта, достаточно легко проникает через зубные каналы. Обязательно нужно пройти обследование и лечение у врача стоматолога, чтобы полость рта была санирована. У маленьких детей аденоиды могут способствовать развитию гайморита. После проведенного соответствующего обследования детский врач должен решить вопрос о необходимости своевременного удаления аденоидов у ребенка.

    Выделяют несколько способов лечения гайморита – консервативный и оперативный (хирургический). К хирургическому лечению прибегают в случае неэффективности проводимых мероприятий первой группы и при развитии серьезных осложнений.

    Остановимся на лечебных рекомендациях, которым следует придерживать при обострении воспалительного процесса. Очень эффективными оказываются ингаляции. Существует одна простая и хорошая методика – необходимо картофель отварить (лучше всего «в мундире»), после этого воду слить и, укутавшись над кастрюлей, подышать парами картофеля. С этой же целью можно использовать ментол. Крупинки ментола растворяют в кастрюле с кипяченой водой. Затем следует укутать голову над кастрюлей и дышать носом над парами ментола.

    Любую ингаляцию нужно делать так долго, пока из емкости продолжает идти испарение. Ментол можно закапывать в нос, одновременно втирая в височную, лобную области. Для этого нужно приобрести ментоловое масло и смешать его с камфорным маслом в равных пропорциях. Кроме этого, можно рекомендовать в лечебных целях прополис. Его нужно измельчить и смешать с подсолнечным и сливочным маслом (которое необходимо предварительно измельчить). Полученной смесью следует смочить ватный тампон и вводить его в носовой ход несколько раз в день (утром, вечером).

    При хронических гайморитах и в некоторых случаях острого процесса прибегают к проколам пазухи. Одновременно проводится промывание самой полости с применением медикаментозных средств.

    Лучше не доводить ситуацию до хирургического лечения. Очень важно соблюдать профилактические меры, которые будут способствовать стабильному течению заболевания.

    Необходимо правильно сморкаться, то есть освобождать каждый носовой ход по отдельности, а не одновременно. Это не даст возможности содержимому носа попасть далее в среднее ухо или слуховую трубу, что предотвратит развитие серьезных осложнений.

    Кроме этого, нужно правильно закапывать капли в нос. Эта процедура производится только сидя или лежа на спине, при этом голову следует повернуть в ту сторону, с которой закапываются капли. Такая техника дает хороший отток для содержимого пазухи, а лекарство попадет непосредственно в средний слуховой ход. В противном случае лекарство сразу попадет в носоглотку, что сводит все проводимое лечение практически к нулю.

    Всегда необходимо помнить, что гайморит опасен своими осложнениями. К ним относятся возможность развития менингита, заболеваний со стороны мочеполовой системы, поражение мышцы сердца. Поэтому следует рационально подходить к объему лечебных мероприятий.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.