• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечиться специями: советы

    Опубликовано: 2015-04-28 12:44:15

    Использование специй или пряностей известно с древних времен. Их применяли в качестве лечебных средств, когда еще не были открыты современные лекарственные препараты. Специи обладают антибактериальным и иммуностимулирующим эффектами, не уступают по эффективности иммуностимуляторам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В корице содержится достаточно большое количество антибактериальных веществ. Поэтому ее можно применять в качестве профилактического и лечебного средства при простудных, вирусных заболеваниях. С этой целью рекомендуется приготовить следующий напиток.

    Несколько чайных ложек молодой корицы нужно заварить кипяченой водой, добавить черный перец и пить по одному стакану каждые четыре часа. Это прекрасное средство защиты в той ситуации, когда рядом находятся простывшие люди.

    Антибактериальными свойствами обладает и куркума. Доказана ее способность стимулировать иммунные силы и выводить токсины из организма. При таких заболеваниях, как бронхит, тонзиллит, фарингит, куркума оказывается эффективной. Выпивается стакан горячего молока перед сном, предварительно вскипятив в нем ложку куркумы. Можно полоскать горло специальным раствором. Для этого понадобится стакан горячей воды, щепотка соли и чайная ложка куркумы. Этот раствор хорошо снимает явления воспаления в горе. Можно сделать смесь для рассасывания – смешать куркуму (небольшое количество, 1/2 ч. ложки) с чайной ложкой меда, рассасывать нужно четыре раза в день.

    Еще одна специя, которая считается популярной на Востоке, это кардамон. В Арабских странах потребляется до 70% от числа всего производимого кардамона. Его можно добавлять в различные блюда – при приготовлении мяса, в напитки, в особенности в кофе.

    Есть одна древняя легенда. У одного шаха был гарем и он взял в него еще одну наложницу. Она была молодой и красивой. Только шах уже был старым и немощным. Это сильно печалило шаха, поэтому он созвал совет мудрецов и приказал им найти для него снадобье, с помощью которого вернулась бы его мужская сила. Мудрецы справились с задачей и приготовили снадобье. Им оказались зеленые стручки кардамона, из которых приготовили напиток, имеющий тонкий, будоражащий аромат.

    При простудных заболеваниях рекомендуется приготовить чай по следующему рецепту. Нужно взять девять штук кардамона, семь штук гвоздики. Кроме этого, понадобится имбирь и корица. Эти компоненты помещают в кипящую воду, кипятить следует минут пять. Затем добавляется стакан молока и опять все доводится до кипения. В готовый раствор можно добавить мед. Это отличное средство не только при простуде (в том числе при гриппе), но и при усталости. Справиться с проявлениями простуды помогает глинтвейн. Нужно вылить в кастрюлю одну бутылку вина (красное сухое). Добавляется мед, специи (кардамон, корица, гвоздика, лимон (цедра), орех мускатный). Смесь доводится до кипения, потом нужно накрыть крышкой и настоять. Пьется глинтвейн перед сном.

    Есть еще одно эффективное средство при лечении простудных заболеваний – мята. С этой целью данное растение применяли еще с древности. Целебные свойства мяты можно объяснить содержанием не только витаминов, но и флавоноидов, обладающих антибактериальными свойствами. Очень хорошо помогают ингаляции. Нужно заварить две столовые ложки листьев мяты в одном литре воды и добавить туда несколько капель масла мяты перечной. Мята способствует снижению температуры при простуде за счет потогонного и охлаждающего эффекта.

    Таким образом, специи не только нашли применение, как пряности, но их можно широко использовать в лечебных целях.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.