• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронический недосып и как с ним бороться

    Опубликовано: 2015-04-28 09:04:59

    Ритм современного общества настолько динамичен, что, очень часто, нам не хватает времени даже на элементарные вещи – на здоровый и полноценный сон. Из-за этого в организме человека накапливается усталость, которая может привести к эмоциональным, психологическим расстройствам и к другим серьезным последствиям.

    Сон – это естественный процесс восстановления, источник энергии и хорошего настроения. Безусловно, каждый человек на дефицит сна реагирует по-разному, однако есть несколько признаков, которые характерны всем людям. Их можно подразделить на две категории: внешние и внутренние. Внешние признаки нехватки сна можно обнаружить, просто взглянув на человека, прежде всего, это темные круги под глазами, они появляются из-за сильного переутомления, перенапряжения и усталости. Во-вторых, для людей, страдающих недосыпанием, характерна беспричинная раздражительность, вспыльчивость, рассеянность, снижается работоспособность и сосредоточенность. Внутренние симптомы дефициты сна оказывают влияние на весь организм человека: появляются проблемы с давлением; снижается аппетит, иммунитет, способность рационально мыслить и рассуждать; возникает постоянное чувство неудовлетворённости и усталости.

    Одним, из самых заметных, последствий недосыпа является комплексное ухудшение здоровья человека, то есть не только его психологическое и эмоциональное состояние, вялый внешний вид, но также страдают и внутренние органы. Согласно статистическим данным, ночи без сна могут также привести к развитию ожирения. Постоянное недосыпание, со временем, приводит к тому, что пропадает само желание спать, возникают серьезные проблемы с засыпанием, то есть ночью беспокоит бессонница, а утром с трудом, получается, открыть глаза и проснуться. Человек, страдающий хроническим недосыпанием, всегда раздражителен, рассеян, ленив, у него нет сил и желания ничем заниматься.

    Для того чтобы избежать проблем со здоровьем из-за нарушения сна, в среднем, продолжительность ночного отдыха должна составлять 7-9 часов, в зависимости от потребностей каждого организма. Важно заботиться не только о том, сколько времени нужно спать, но также не забывать про качество сна. Существует несколько рекомендаций, следуя которым, ваш организм сможет полностью восстановиться после дневных нагрузок за ночной сон.

    Во-первых, перед сном нужно окружить себя спокойной обстановкой, приглушить свет, включить успокаивающую музыку, прилечь, и подумать очем-нибудь приятном. Во-вторых, не следует ночью сидеть за компьютером или смотреть телевизор, это не способствует здоровому сну. В-третьих, перед тем как лечь спать, очень хорошо проветрить помещение и даже совершить вечернюю прогулку. Также не рекомендуется поздно вечером: есть, заключительный прием пищи должен быть за 2, а лучше за 4 часа до сна; употреблять алкогольные и бодрящие напитки; острую еду. И последнее, вам должно быть очень удобно и комфортно спать, поэтому к выбору постели относитесь ответственно и с должным вниманием.

    Как уже говорилось, недосыпание – это причина возникновения комплекса заболеваний: страдает нервная система, происходит снижение защитной реакции организма на внешнюю среду, нарушается работа сердца, желудка и других органов человека. Для мужчин дефицит сна опасен еще и нарушением нормального функционирования половой системы, снижается выработка тестостерона, что приводит к развитию опасных заболеваний и постоянных депрессий. Поэтому не нужно забывать, сон – это хранитель нашего здоровья, он помогает снять напряжения, усталость, дарит нам бодрость, повышает работоспособность.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.