• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как багульник поможет при простуде и заболеваниях дыхательной системы

    Опубликовано: 2015-04-27 18:04:46

    Болотный багульник это кустарник, который является вечнозеленым. Его цветы и листья отличаются своеобразным ароматом, а листочки еще покрыты снизу войлоком из волосков и точками эфиромасляных железок. Произрастает растение на болотистых и торфяных местностях, на территории Дальнего Востока, Сибири, Камчатки и европейской части России. Цветы багульника имеют снежно-белый цвет, что выделяет их даже ночью на темном покрове из мха. Цветение происходит в мае, июне. Основным сырьем являются в основном молодые побеги, их верхняя часть с длиной листьев до 10 см, которые собирают осенью.

    Багульник нашел широкое применение в медицинской практике. Необходимо учитывать наличие ядовитых свойств у растения, поэтому следует соблюдать все рекомендации во время проведения курса лечения и не заниматься самолечением. Доказано наличие положительных результатов при использовании багульника с целью лечения заболеваний дыхательной системы. Это могут быть бронхиты, трахеиты, ларингиты, астма бронхиальная и даже туберкулез легких. Растение оказывает отхаркивающее, спазмолитическое, мочегонное действие и дезинфицирующий эффект на некоторые виды возбудителей.

    На нервную систему багульник влияет, как успокоительное средство, расширяет сосуды сердца и снижает цифры артериального давления.

    Отдельно следует остановиться на том, что настои багульника в горячем виде могут стать абортивным средством, поэтому такой воздействие особенно нужно учитывать.

    В гинекологической практике успешно используется в качестве противовоспалительного средства при лечении воспалительных заболеваний специфической природы (при трихомонадных кольпитах). С этой целью одновременно с приемом внутрь делаются спринцевания более крепким настоем багульника.

    Целебные свойства багульника позволяют назвать его легочной травой. Так, при бронхиальной астме рекомендуется пациентам держать в комнате несколько веточек этого растения. Даже такая простая рекомендация позволяет заметно уменьшить число приступов у пациентов. Чаще всего в практике народной медицины применяются настои. Чтобы его приготовить, берется небольшое количество травы (2 ст.л., предварительно ее высушить и измельчить) и заливается стаканом кипятка. Такую смесь нужно нагреть, поместив ее на баню водяную. После этого настой охлаждают, процеживают, отжимают и доводят до 200 мл.

    При простудных заболеваниях можно приготовить самим багульниковое масло. Траву следует тщательно измельчить, одну ложку такой травы смешать со 100 г масла (оливковое или растительное). Смесь нужно поставить в темное, теплое место на 21 день, взбалтывая ее каждый день. Полученное средство процеживается, отжимается и в готовом виде закапывается по две, три капли в нос. Кроме этого, масло является эффективным средством для растирания при лечении радикулита, плексита, артритов.

    В случае наличия бронхита, который протекает в хронической форме, рекомендуется пить сбор из следующих трав. Потребуются багульник (4 части травы), почки березовые (1 часть), душица (2 части травы), двудомная крапива (1 часть листьев). Все компоненты нужно смешать, взять две ложки, которые заливаются кипятком в количестве 2 л. Смесь должна кипятиться на протяжении 10 минут, после чего настаивается один час и процеживается. 1/3 стакана выпивается натощак за день три раза.

    Багульник можно применять при различных заболеваниях, только необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о схеме приема, чтобы избежать развития возможных негативных последствий.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.