• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза березового дегтя: чем лечить кожные заболевания

    Опубликовано: 2015-04-26 09:44:00

    Благодаря противовоспалительным, антисептическим свойствам, березовый деготь применяется в комплексной терапии многих заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Получают его в результате перегонки коры деревьев сухим методом. Считается, что наилучшими свойствами обладает тот деготь, который перегоняют из материала, полученного из деревьев, недавно срубленных или живых (возраст деревьев составляет в среднем 14 лет). Что же входит в состав березового дегтя? Из числа компонентов можно назвать органические кислоты, толуол, фенол, бензол, а также смолистые вещества и фитонциды.

    Деготь широко применяется для лечения паразитарных, грибковых заболеваний. Так, это идеальное средство лечения педикулеза. С этой целью применяется дегтярное мыло, содержание дегтя в котором должно составлять 40%. Это мыло можно использовать с целью дезинфекции белья пациентов в ситуациях, исключающих использование других методов.

    Для лечения чесотки, грибковых поражений кожи назначаются дегтярные мази, компрессы. Березовый деготь хорошо сочетается с серой (при лечении чесотки). Местно применяется 30% мазь, приготовленная на основе касторового масла или вазелина. Согласно народным рецептам, чтобы достичь лучших результатов лечения, березовый деготь можно сочетать с салом. При наличии распространенных форм заболевания не следует ограничиваться местной терапией, так как эффективной оказывается только комплексная терапия. В случае грибкового поражения стоп можно рекомендовать провести такие процедуры. Нужно предварительно распарить ноги, провести гигиеническую обработку и потом смазать стопы дегтем. Нельзя смывать деготь на протяжении трех дней, а затем обработку можно повторить. Выздоровление наступает после трех, четырех процедур.

    Деготь может быть успешно применен в схеме проводимых лечебных мероприятий при псориазе. Нужно приготовить мазь по рецепту. Деготь (1 часть) смешивается с рыбьим жиром и сливочным маслом (соотношение компонентов должно быть равным). К полученной смеси добавляется медный купорос (только 0,5 части). После этого все следует перемешать, поставить на небольшой огонь и прокипятить. В готовом виде мазь необходимо хранить в холодильнике и использовать однократно за день для обработки пораженных участков кожи. Такое лечение должно проводиться параллельно с очищением кишечника.

    Отдельную группу показаний для назначения березового дегтя составляют заболевания дыхательной системы. Это могут быть бронхиты, пневмонии и ряд других заболеваний, включая даже туберкулез, бронхиальную астму. В данной ситуации рекомендуется использовать дегтярную воду. Приготовить такую воду достаточно просто. Необходимо развести деготь в кипяченой воде (дегтя берется одна часть и восемь частей воды), перемешать и дать раствору отстояться в течение двух дней. Затем нужно удалить образовавшуюся пленку, перелить раствор в другую емкость и хранить в холодильнике. В лечебных целях назначают выпивать по ложке такой воды перед сном. Дозу можно увеличить до трех ложек в особых случаях, в зависимости от тяжести течения заболевания.

    После сна утром рекомендуется использовать подготовленную дегтярную воду для полоскания горла. Даже проведение нескольких процедур позволяют улучшить состояние пациента. Кроме этого, деготь можно применять для лечения ангин. Ватой, смоченной небольшим количеством дегтя, нужно смазывать миндалины.

    Таким образом, березовый деготь является очень ценным продуктом, который рекомендуется назначать в схеме лечения различных заболеваний.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.