• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный завтрак по рекомендации диетологов

    Опубликовано: 2015-04-28 13:04:47

    Специалисты по рациональному питанию утверждают – первая трапеза задает тон всему оставшемуся дню. Правильный завтрак по рекомендации диетологов: какие продукты должны в него входить, а от каких стоит категорически отказаться?

    Рекомендации по питанию
    Диетологи рекомендуют начинать утро с чашки чистой воды – жидкость готовит пищеварительную систему к приему пищи, запускает обменные процессы. На завтрак полагается съедать 25% от общей калорийности рациона. Оптимальное распределение питательных элементов: 30% белков, 50% углеводов, 20% жиров. На завтрак рекомендуется кушать сложные углеводы – они содержатся в зернах, овощах, фруктах. Медленные углеводы усваиваются постепенно, поэтому мы получаем с ними длительный приток энергии, что является удачным началом дня.

    Белковая пища, поступающая за завтраком, должна легко усваиваться и не перегружать желудок – идеальными продуктами являются нежирный творог, молоко невысокой жирности, кефир, йогурт, белковый омлет. Из жиров предпочтение за растительными маслами, но вполне можно позволить себе и кусочек сливочного масла – этот продукт предоставляет нашему организму нужные витамины. Пить можно как бодрящие напитки (кофе, чай), так и натуральные соки. Желательно не запивать еду жидкостью, а выжидать некоторое время.

    Что не рекомендуется кушать за завтраком?
    Диетологи советуют не увлекаться по утрам простыми углеводами – до 10-ти часов утра наша поджелудочная железа находится в фазе отдыха. По этой же причине стоит отказаться от сладких хлопьев, каш быстрого приготовления, пакетированных соков. Многие люди считают, что данные продукты полезны, но на самом деле промышленная обработка лишает их пищевой ценности – они перенасыщены простыми углеводами.

    Способы приготовления правильных завтраков
    Все знают, что жареная пища вредна и особую актуальность этот факт приобретает именно во время первой трапезы, когда пищеварительный тракт и поджелудочная железа работают не в полную силу. Желательно готовить завтрак непосредственно перед употреблением, используя щадящие методы тепловой обработки – вы можете отваривать продукты, готовить на пару, тушить с добавлением воды, запекать. Температура подачи блюд должна быть комфортной – лучше не «нервировать» слизистую желудка во время утренней трапезы.

    Варианты завтраков
    Что приготовить на завтрак? Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов.

    Зерновой хлебец, сливочное масло, 1 ч.л. меда или джема, белковый омлет, овощи и кофе
    Творог, нежирная сметана, фруктовое ассорти, зерновой хлебец, чай
    Овсяная каша, йогурт, кусочки фруктов, натуральный сок, разбавленный водой
    Паровая рыбная котлета, картофельное пюре, овощи, чай

    Отзывы
    Правильный завтрак по рекомендации диетологов – это сбалансированная трапеза, которая запускает процессы обмена в организме, пробуждает его. Согласно мнению людей, следящих за своим здоровьем, хороший завтрак действительно улучшает качество жизни на протяжении дня: помогает контролировать аппетит, активизирует работу мозга, нейтрализует утреннюю сонливость.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.