• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые правила экоконтроля уничтожат старые коррупционные схемы – советник министра экологии

    Опубликовано: 2015-04-15 13:28:23

    Министерство экологии и природных ресурсов Украины разрабатывает новые правила экологического контроля в области обращения с водами изолированного балласта, которые должны предотвратить коррупцию в отрасли. Министерство ввело определение понятия “изолированный балласт”, которое ранее отсутствовало. Об этом сообщил советник министра Вадим Терещук во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. “Четкое определение было одним из главных требований бизнеса, ведь неопределенность в прошлом создавала задержки и приводила к убыткам среди украинских и иностранных предприятий”, – пояснил Вадим Терещук.

    Терещук отметил, что в течение всего времени своего существования, экологическая инспекция занималась скорее созданием условий для коррупционных схем чем защитой экологии Черного и Азовского морей. “Процесс проверки коммерческих кораблей затягивался на несколько дней, а каждый день простоя стоит более 10 тысяч долларов. Чтобы провести более быструю проверку или вообще ее не делать, инспекторы требовали взятки”, – рассказал советник министра. Также устаревшие нормы не принимают во внимание ряд опасных экологических проблем таких как вселенцы – посторонние организмы, представляющие реальную угрозу морским водам.

    Сейчас министерство экологии разрабатывает пакет нововведений для реформирования отрасли. “Наша цель – искоренить коррупцию и привести нормы контроля вод изолированного балласта согласно с экологическими потребностями. Первым шагом станет присоединение Украины к Всемирной конвенции по менеджменту балластных вод и осадков, которая уже принята, но еще не вступила в силу”, – заключил господин Терещук.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.