• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенатский комитет США одобрил поправки к закону об ИЯП

    Опубликовано: 2015-04-15 14:00:20

    Комитет Сената США по международным отношениям единогласно проголосовал за поправки к проекту закона о ядерной программе Ирана. Документ получил одобрение всех 19 членов сенатского комитета, сообщает агентство Associated Press.

    Отметим, что договоренность по иранской ядерной программе (ИЯП) до сих пор является предметом непримиримых дискуссий и дебатов между администрацией президента США Барака Обамы и американским Конгрессом.

    По мнению представителя Белого дома Джоша Эрнеста, Обама, весьма вероятно, все же подпишет данный законопроект, потому как этот документ - компромиссный вариант между администрацией президента и "республиканским" Конгрессом.

    Ранее американский президент намеревался наложить вето на любую попытку Конгресса сорвать "мирный" переговорный процесс с Ираном по его ядерной программе. Позже, однако, Белый дом вынужден был идти на уступки по причине значительного давления со стороны как республиканцев, так и своей Демократической партии.

    Напомним, переговоры по ИЯП между странами "шестерки" (Китай, Франция, Германия, Великобритания, США и РФ) и Ираном возобновились в 2013 году после того, как президентом в этой стране стал Хасан Роухани. Он пообещал, что предпримет шаги для выхода государства из международной санкицонной изоляции.

    Прорыва на этом фронте удалось достичь лишь 2 апреля 2015 года: в обмен на ряд существенных уступок Тегеран получил право на обогащение урана и развитие мирного атома. Так, в стране в течение ближайших 10 лет запрещается использовать центрифуги новых моделей для обогащения урана, а в течение 15 лет уран не будут обогащать свыше 3,67%.

    Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху практически сразу после обнародования результатов переговоров Ирана и "шестерки" заявил, что не может допустить его подписания, так как, по его мнению, нынешние договоренности по ИЯП лишь помогут Тегерану создать бомбу.

    В свою очередь, Соединенные Штаты выступили за поэтапное снятие санкций с Ирана в случае, если тот выполнит все договоренности по ИЯП и предоставит доказательства, что не разрабатывает ядерную бомбу.

    На такие условия Вашингтона президент Ирана Роухани заявил, что подпишет соглашение по обогащению урана только при условии немедленного снятия санкций.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.