• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южная Корея протестует против претензий Японии на остров Токто

    Опубликовано: 2015-04-14 14:45:23

    Япония включила в школьные учебники тезис о том, что остров является исконно ее территорией.

    Парламент Южной Кореи выразил протест против претензий Японии на остров Токто (японское название Такэсима), приняв во вторник, 14 апреля, специальную резолюцию с осуждением недавней корректировки японских школьных учебников. Документ под заголовком "Резолюция с осуждением посягательств правительства Абэ на суверенитет Токто и искажения истории" был одобрен 181 из 182 депутатов Национального собрания Республики Корея при одном воздержавшемся при голосовании.

    Резолюция стала новой реакцией Южной Кореи после заявления МИД этой страны на включение в школьные учебники Японии тезисов о том, что остров Такэсима является исконно японской территорией.

    "Решительно осуждаем не прекращающиеся провокационные действия правительства Японии, посягающего на суверенитет Республики Корея и искажающего историю", – говорится в резолюции южнокорейского парламента.

    Южнокорейские законодатели выразили также "серьезную обеспокоенность, исходя из того, что проблема искажений и фальсификаций в учебниках поощряет конфронтацию и конфликт не только нынешнего, но и будущих поколений двух стран – Кореи и Японии".

    Реакция южнокорейского парламента совпала с проведением в Сеуле впервые за последние пять лет переговоров представителей дипломатических и военных ведомств Японии и Южной Кореи. Нынешнее усиление противоречий между Токио и Сеулом также произошло на фоне попыток США реанимировать "тройственный союз" с Японией и Южной Кореей для противостояния влиянию Китая и России в азиатско-тихоокеанском регионе.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.