• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запоры и методы борьбы с ними

    Опубликовано: 2015-04-22 12:24:34

    Современное общество в силу неправильного питания и малоподвижного образа жизни получило одну из неприятных деликатных проблем – запор. Причем страдают запорами все люди: от мала до велика.

    В аптеках предлагаются множество средств, временно решающих эту проблему, но не убирающих причину – возможное заболевание, а всего лишь устраняющее симптомы. Но ведь причиной запоров может стать непроходимость кишечника или опухолевые процессы.

    Читайте также: Запоры при беременностиПотому, прежде чем бежать в аптеку за панацеей, как кажется многим, необходимо посетить врача и произвести обследование организма.

    Методы лечения запоров

    1.Активированый уголь

    Нередко применяется активированный уголь при запоре, так как он качественно очищает кишечник от каловых масс, что предупреждает запор. Чтобы получился правильный эффект, необходимо принять таблетки угля из расчета 1 штука на 10 кг веса человека через 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости.

    2.Нормализация питания

    Для хорошего функционирования кишечника, необходимо правильно питаться, включая в рацион продукты, богатые клетчаткой и влияющие на активирование перистальтике кишечника. Это могут быть отрубной и черный хлеб, сухофрукты, сырые фрукты и овощи, кисломолочные продукты, кисели, минеральная вода, соки. В сутки человек должен выпивать не менее полутора литров воды.

    3.Физическая активность

    Упражнения и физические нагрузки стимулируют активность кишечника, способствуя профилактике и лечению запоров.

    4.Клизма

    Средство, использующееся при остром запоре и приводящее к скорому результату – клизма. Но, злоупотреблять клизмой не следует, так как она вымывает, кроме вредных, еще и полезные микроорганизмы, к тому же при частых клизмах кишечник начинает лениться, и дефекация может не происходить естественным путем, ожидая принудительного облегчения.

    5.Масла при запорах

    Слабительное действие оказывают масла: вазелиновое, касторовое, тыквенное, льняное, подсолнечное, облепиховое, оливковое. Принимается масло по 1 – 2, 5 чайн. ложки за час до еды.

    6.Свечи

    Средства местного использования при запорах – свечи. Можно использовать препараты, купленные в аптеке, но отличное действие оказывают свечи из сырого картофеля, мыла.

    7.Лекарственные травы

    В народной медицине для борьбы с запорами широко используются лекарственные травы – их настои и отвары. Отличное действие оказывают: корни одуванчика, сенна, корень солодки, морская капуста, семена укропа и т.д.

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.