• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полные дети: почему появляется избыточный вес у ребенка

    Опубликовано: 2015-04-18 20:24:30

    Из-за изобилия кондитерских изделий, конфет и сладкой газировки, полные дети уже стали нормой для современного общества. Конечно, пухлые щечки и круглое пузико – главные предметы умиления мам и бабушек, но избыточный вес не всегда исчезает с возрастом и перерастает в проблемы физиологического и психологического плана.


    Причины избыточного веса у детей базируются в первую очередь на характере питания малыша с ранних лет. Например, новорожденные, которых кормят искусственными смесями, в несколько раз больше подвержены перекорму, чем те, кто питается естественным образом.


    Так же важно соблюдать все правила введения прикорма, следить за весом ребенка и при появлении лишних килограммов применять специальную диету. Иначе у малыша может появиться хроническое расстройство питания – дистрофия. Разновидностей дистрофии есть несколько, но каждая из них ведет к серьезным проблемам в развитии и росте ребенка. Полные дети часто отстают от своих одногодок в интеллектуальном развитии и социальной адаптации.


    Например, паратрофия – один их видов расстройства питания, возникает в результате систематического перекармливания детей до года и характеризуется увеличением массы ребенка по сравнению с нормальным показателем на 10 и больше процентов.
    Почему появляется избыточный вес сразу после введения прикорма объяснить можно так:
    • Каши, сахар, творог, сливки и другие продукты прикорма содержат в избытке высококалорийные углеводы, творог богат белком.
    • Коровье молоко тоже очень богато белком и еще электролитами – их в нем в три раза больше чем в грудном молоке.
    Употребление всех этих продуктов без соблюдения меры ведет к появлению лишних килограммов у детей и даже ожирению.
    • Избыток солей, образовавшийся из-за изменения рациона малыша после введения прикорма, требует большего количество воды для их выведения. Постоянная жажда, которую испытывают дети при этом, расценивается мамами как голод, что неизменно ведет к перееданию и появляется избыточный вес.
    • Полные дети привыкают есть много и такие объемы пищи становятся для них нормой. Традиция кормления ребенка «до последней ложки» не всегда идет на пользу малышу. Если ребенок съел уже довольно хорошую порцию, но в тарелке осталось пару ложек – не заставляйте кроху доедать, это вредно.
    Переедание в детском возрасте вредно еще и потому, что в организме в первый год жизни формируется так называемое жировое депо – потенциальные жировые клетки, которые остаются в организме на всю жизнь. У полных детей количество таких клеток в 4-5 раз больше нормы. Это значит, что если в какой-то период у организма появится возможность запасать жир, эти клетки сразу присоединятся к процессу, что неизменно приведет к ожирению.
    Так же очень важна и актуальна проблема с которой сталкиваются полные дети в социуме. Ребенок с лишним весом сложнее адаптируется в коллективе, менее общителен и часто страдает от недостатка самооценки. Не допускайте таких последствий, и как только у ребенка появляется избыточный вес начинайте борьбу с лишними килограммами.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.