• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирная и сухая себорея волосистой части головы: описание и симптомы

    Опубликовано: 2015-04-18 08:24:35

    Описание такой болезни волосяной части головы как себорея было обнаружено еще в древних папирусах. Правда, сначала местные эскулапы изучили небезызвестные всем угри, а уж только потом докопались до истинной причины их появления — себореи. На латыни sebum обозначает сало, rhoia — его истечение, так что под словом «себорея» подразумевается не что иное, как патологически активная работа сальных желез.

    «Механизм возникновения себореи очень сложен, — говорит доктор медицинских наук, один из ведущих специалистов итальянского косметического центра Integre Жаудат Умеров. — Как правило, болезнь активизируется при нарушениях работы нервно-эндокринной или гормональной систем, именно поэтому юношеская себорея кожи часто начинается в 14-16 лет, когда организм активно перестраивается, и годам к двадцати при правильном лечении исчезает без следа». Себорею может вызвать и дрожжевой грибок: поселившись в сальной железе, он так бурно «обустраивается» в своем новом жилище, что зуд и дерматит знаменуют лишь начало его деятельности.

    Жирная или сухая себорея волосистой части головы — заболевание, казалось бы, неприятное чисто внешне, нередко приводит к облысению. «И это уже настоящая драма, — с сожалением отмечает руководитель центра волосолечения Lazartigue Наталья Некрасова. — А начинается все, грубо говоря, с избытка жира на голове.

    Чересчур активно работающая сальная железа выбрасывает «плоды» собственного труда на роговую оболочку, защищающую поверхность кожи от всевозможных раздражителей. Сало, которое в идеале очень тонким слоем распределяется по всей голове, качественно меняется — и, увы, не в лучшую сторону, что и приводит в результате сначала к обильному отшелушиванию рогового слоя, а потом к так называемой естественной эпиляции — выпадению волос, луковицы которых буквально задыхаются от интенсивной работы железы».

    В зависимости от типа волос себорея бывает сухой и жирной и различается «качеством» перхоти: в первом случае — она мелкая, как мука, во втором — напоминает по форме пластинки. «Но перхоть — это лишь один из признаков себореи, причем совсем не обязательный, — уточняет Жаудат Умеров. — Если у вас, например, потускнели волосы, появилось раздражение на коже, скажем, за ушами, на груди и между лопатками высыпала угревая сыпь, а ногти стали ломкими — значит, пора бежать к врачу».

    Как правило, себорея поражает не только волосы, но и «выскакивает» на лице, спине, груди. Кожа становится блестящей, словно обильно смазанной кремом, а внешне смахивает на апельсиновую корку. Лицо, на котором по-хозяйски рассаживаются угри, прыщи и прочие малоприятные соседи, теряет свой естественный цвет. Если утром, промокнув кожу салфеткой, вы видите пятнышки жира, сомнений нет: болезнь добралась и до вас.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.