• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать при ушибе глаза

    Опубликовано: 2015-04-19 18:04:11

    Травмы глаз по характеру и степени тяжести бывают разные. Ушиб глаза или контузия это последствие травмы глаза каким-либо тупым предметом, например палкой или камнем.

    Диагноз, который поставят врачи зависит от того какая именно часть глаза повреждена: роговица, сосудистый тракт, сетчатка, склера, хрусталик, зрительный нерв, веко, слезоотводящий или слезопродуцирующий аппарат. Поэтому ушиб глаза будет лечится по-разному в каждом конкретном случае.

     

    Симтомы при таких травмах:

    Боязнь света
    Сниженная острота зрения
    Боль в глазу
    Слезоточивость глаз
    Непроизвольное смыкание век
    Причины и последствия
    В том случае, когда ушиб обошелся без разрыва глазного яблока или проникающего ранения, могут не чувствоваться последствия ушиба некоторое время. Мало кто обращает внимание на такую мелкую неприятность когда, например, во время прогулки в лесу ветка попала в глаз или во время игры теннисный мячик ударился в лицо. Но вдруг через какое-то время зрение начинает падать.

    Зачастую контузия сопровождается кровоизлиянием внутрь глаза. Если своевременно не начать лечится, то на месте свернувшейся крови образуется соединительная ткань. Что вполне может привести к отслоению сетчатки, контузионной глаукоме, травме хрусталика с дальнейшим развитием катаракты и, в конце концов, к утрате зрения.

    Первая помощь
    В связи с этим лучше не игнорировать ушиб глаза, каким бы он ни был сильным или не очень. Если вы используете гомеопатию, то при контузии хорошо помогает такой препарат как Рута, однако если вы не уверенны, можно предварительно проконсультироваться с врачем-гомеопатом. В случае же когда ушиб серьезный и нужна неотложная помощь, обязательно следует обратиться в больницу, травматологический пункт или поликлинику для наложения повязки. В тяжелых случаях требуется лечение в стационаре.

    До того, как вас осмотрит врач, поврежденному органу необходимо обеспечить максимальный покой. Нужно наложить холодную примочку, сделанную из чистого платка, смоченную в холодной воде или завернуть в платок лед. Примочку рекомендуется накладывать сбоку возле виска, либо на закрытые веки на 10-15 минут. Кроме того, чтобы в глаз не попадала грязь и солнечный свет не провоцировал болевые ощущения, следует также наложить стерильную повязку. Исключены такие физические нагрузки как резкие наклоны, подъем тяжестей, порывистые движения и резкие повороты головы тоже нежелательны.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.