• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и лечение отслоения сетчатки глаза

    Опубликовано: 2015-04-19 07:24:05

    Отслоение сетчатки глаза это серьезное заболевание, из-за которого очень сильно снижается зрение, а при худшем варианте развития событий оно и совсем пропасть. Благодаря сетчатой оболочке глаза человек может видеть. Она отображает предметы, которые видит глаз, после чего информация поступает в зрительный нерв и дальше в мозг. Отслоением сетчатой оболочки называют процесс отделения сетчатки от ткани сосудов. В нормальном глазу они тесно примыкают друг другу. Каковы же причины и лечение отслоения  сетчатки глаза?

     

    Причины
    Зачастую отслоение сетчатки образовывается после травм, при близорукости, когда возникают изменения в стекловидном теле, ретинопатии при диабете, дистрофиях сетчатки, опухолях внутри глаза и т.д.

    Не всегда причина отслойки сетчатой оболочки глаза так очевидна, но существуют также и располагающие факторы: высокая степень миопии, воспаления глаз, врожденное нарушение структуры соединительного эпителия (синдром Марфана), сахарный диабет в стадии, когда начинаются пролиферативные изменения, возрастные заболевания сетчатки и наследственные факторы.

    Симптомы
    Симптомы, по которым можно определить отслойку сетчатки глаза:

    Когда перед глазами появляется «пелена». В этом случае пациенты без особого успеха стараются сами от нее избавиться, закапывая капли и промывая глаза чаем. При возникновении этого симптома, важно запомнить или записать с какой именно стороны сначала появилась «пелена», чтобы сказать об этом доктору.
    Если у вас начали появляться вспышки в виде молний и искр – это тоже характерный показатель того, что отслаивается сетчатка.
    Если вы начали видеть буквы и предметы искаженными или/и их отдельные участки выпадают из поля вашего зрения – все это указывает на отслоение сетчатки, которое захватило ее центр.
    Лечение
    Исправить положение и вылечить отслоение сетчатки можно только хирургическим вмешательством. Эффективность проведенной операции зависит от того, сколько прошло времени с начала отслоения, средние показатели от 90% и снижаются до 40%. Если большая часть сетчатки отслоилась то ее восстановление намного труднее, в виду того, что она давно страдала от нехватки питательных веществ и кислорода.

    Такая операция проводится под местным или общим обезболиванием. Используя операционный микроскоп, находят место, где разорвалась сетчатка, и закрывают его, вызывая воспаление лазером или холодом. После этого специальным методом сближают сетчатку и сосудистую оболочку. 2-3 дня после операции пациенту необходимо соблюдать постельный режим, после чего может продолжить вести привычный образ жизни. Однако в течение 3 месяцев ему нельзя поднимать тяжести, не наклонятся, не делать резких движений головой, оберегать глаз от перепадов температур и на улице носить солнцезащитные очки.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.