• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны бананы: советы

    Опубликовано: 2015-04-23 16:04:49

    Бананы по праву можно назвать идеальным продуктом. Особенно следует подчеркнуть их пользу в случае проведения диет.

    В этом фрукте содержатся не только сахара (трех видов), но и углеводы. За счет содержания яблочной кислоты и ферментов происходит усвоение организмом углеводов. Бананы еще богаты витаминами, среди которых нужно отметить витамины С, Е и В6. Именно витамин В6 обеспечивает регуляцию уровня сахара, принимая участие в процессе углеводного обмена, а также действует положительно на состояние нервной системы. Бананы поддерживают на постоянном уровне в крови сахар, что помогает избавиться от чувства голода и повышенного аппетита.

    Если вопрос стоит о лишнем весе, назначении диеты, то лучшего фрукта в данной ситуации, чем бананы, не найти. В бананах нет жиров, их калорийность составляет всего 90 ккалорий. При этом они еще подавляют аппетит, обеспечивают чувство насыщения и утоляют голод. Кроме этого, содержание клетчатки и пектиновых веществ способствует регуляции деятельности кишечника, нормализует пищеварение и всасывание питательных веществ. Для тех людей, которые хотят похудеть, необходимо ежедневно употреблять бананы. Как правило, приходиться сталкиваться с тем, что лишний вес может стать следствием эмоционального стресса, когда человек пытается «заесть» свои переживания.

    Кроме того, что бананы действуют на состояние нервной системы, проявляя успокоительный эффект, они еще позволяют добиться чувства насыщения. Такой механизм объясняет тот факт, почему этот фрукт должен быть включен в рацион питания при различных диетах.

    Бананы еще очень полезны, потому что они обеспечивают организм необходимыми микроэлементами. Так, за счет содержания железа удается добиться повышения цифр гемоглобина в случае его снижения при анемии. Доказано, что по содержанию калия бананы занимают одно из первых мест, если сравнивать с другими фруктами. Этот микроэлемент незаменим для работы сердца, головного мозга, печени и других важных органов и систем. Учитывая высокое процентное содержание калия, бананы следует рекомендовать пациентам с заболеваниями почек, так как калий является необходимым микроэлементом для водно-солевого обмена, способствует устранению отеков. В ходе проведения ряда исследований было выявлено, что бананы помогают улучшить внимание, поэтому их следует кушать учащимся, студентам, особенно в период экзаменов, экзаменационных сессий.

    Употребление бананов благотворно сказывается на эмоциональном состоянии людей, что можно успешно использовать при различных неврозах, депрессиях и других состояниях. Это объясняется тем, что происходит усиление выработки такого вещества в организме, как серотонин, который еще называют «гормоном радости». С этой точки зрения необходимо кушать бананы тем женщинам, у которых отмечается наличие предменструального синдрома.

    Бананы достаточно редко вызывают явления пищевой аллергии, поэтому именно их рекомендуют давать деткам в качестве первого прикорма.

    Кроме этого, бананы должны быть включены в рацион людей после проведения оперативных вмешательств, так как это источник для восстановления сил, энергии в такой ответственный период.

    Следует подчеркнуть, что употребление бананов влияет положительно на состояние пищеварительного тракта, что позволяет рекомендовать их даже в сыром виде без опасений, что это может привести к обострению хронического воспалительного процесса.

    Таким образом, бананы это вкусный продукт, который является для организма источником полезных веществ.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.