• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прочь усталость: время бодрствовать

    Опубликовано: 2015-04-22 13:24:28

    Порой за привычным жизненным круговоротом событий мы перестаем замечать радости жизни. Казалось бы, есть все: дом и семья, друзья, учеба или работа… И вдруг без видимых причин мир теряет яркость красок и исчезает желание стремиться к чему-то новому. Накатывает серая усталость, все становится безрадостным и унылым. Одним словом, усталость.

    Нужно ли что-то менять? Или может, стоит затаиться и переждать этот период упадка активности? Для решения этой проблемы, прежде всего, нужно оставаться в состоянии спокойствия, попробовав взглянуть на сложившиеся обстоятельства со стороны, разобраться в причинно-следственной цепочке.

    Как правило, психологи выделяют основные причины, которые сопутствуют появлению хронической усталости. Их три: усталость физическая, эмоциональная, время перемен.
    Итак, рассмотрим подробнее каждую их них.

    Истощение физическое
    Бешеный ритм современной действительности заставляет человека постоянно к чему-то стремиться, соответствовать каким-то внешним признакам успешности. В силу давления со стороны социума или ближайшего окружения, мы вынужденно играем роль, несвойственную особенностям характера, порой, взвалив на себя непосильную ношу (дела, работа, забота о ближнем своем).

    Но поскольку человек – существо живое, ему необходим отдых: пресловутые 8 часов полноценного сна нельзя заменить десятком чашек кофе даже самого лучшего качества. Отдых на природе или в окружении близких, вряд ли удастся возместить горой биоактивных добавок или курсом поливитаминов.

    Рано или поздно, измученный стрессами и усталостью организм, устав подавать невербальные знаки, уложит вас надолго в постель. Таким образом, вы будете вынуждены иначе взглянуть на свой образ жизни и подумать о правильности расстановки жизненных приоритетов.

    Быть может, не стоит дожидаться «точки кипения»? Ложиться спать чуть раньше, отложив на завтра выполнение неотложных дел. В выходные можно договориться с близкими о времени подъема и частичном распределении обязанностей по дому. Позвольте себе понежиться в постели и насладиться ничегонеделаньем, выпить с удовольствием чашку ароматного кофе или стакан фреша. И перестаньте корить себя за «бесцельно» проведенные минуты жизни. Они ведь больше никогда не повторятся.

    Найдите 10-15 минут для физических упражнений. Их значимость и пользу для тела еще никто не отменял. Даже в самом плотном рабочем графике можно отыскать время для прогулки пешком.

    Эмоциональное истощение
    Ежедневные напряжения и стрессы в век нанотехнологий и сверхскоростей имеют свойство истощать нервную систему. Эмоциональная насыщенность каждого прожитого дня, даже если она имеет положительный окрас, в конечном итоге, все равно изматывает. Стоит ли говорит о негативных впечатлениях?

    Однажды выбранный темп жизни, заставляет нас постоянно держать себя в тонусе, порой не оставляя времени на себя. Вряд ли стоит бросать все. Жизнь отшельника, уединившегося в чаще лесной глуши, вряд ли придется по нраву жителю шумного мегаполиса. И тем не менее, стоит иногда остановиться и найти время для того чтобы прислушаться к своим потребностям.

    Время перемен
    Иногда возникает стойкое желание отключить все телефоны, забросить все дела, важность которых, к слову, мы иногда значительно преувеличиваем, и уехать на край света, позабыв обо всем. Трудно найти человека, который бы не испытал подобного.

    Несомненно, можно дождаться выходных и забыть о средствах связи, и, вероятно, вам удастся избежать выполнения обязанностей, сбежав, если не на край света, то на дачу к знакомым. Только даже среди рутинной рабочей недели можно найти возможность уделить время себе. И пусть это будут маленькие радости жизни: просмотр классики кино, блаженное пребывание в пенной ванне, встреча с друзьями или поход в театр с любимым человеком.

    Наверное, самая большая житейская мудрость – уметь видеть обыкновенные чудеса. И не важно, что это будет: шорох опадающей листвы или солнечный отсвет одуванчиков.

    Главное, чтобы во всей многогранности жизни, вы нашли место для себя. Ведь именно внутренне ликование, ощущение себя полноценной частью мира, делают нашу жизнь ярче, насыщеннее, наполняют нас энергией для достижений и покорений новых высот.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.