• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование горчицы в народной медицине: советы

    Опубликовано: 2015-04-18 10:24:13

    Человечеству знакомо это растение с давних времен не только как любимая нами острая приправа к блюдам, но и как растение, обладающее многими лечебными качествами. Горчичное семя вошло даже в историю многих культур: в 1715г. в Германии был основан Орден горчичного семени. Обычай немцев зашивать горчичное семя в фату невесте способствует по преданию прочным семейным узам и доминированию женщины-матери.

    На Востоке горчица считалась сильным афродизиаком, а в Дании горчичное семя, рассыпанное по дому, способствует противостоянию злу и приносит в дом счастье. В США даже отмечают День горчицы в первое воскресенье августа.

    Использование горчицы в народной медицине
    В народной медицине широкое применение горчица нашла благодаря своим противовоспалительным и антисептическим свойствам. При начинающейся простуде рекомендуется парить ноги в горчичных ваннах в течение 10-15 минут, также хорошо помогает при простуде и насморке сухой порошок горчицы, который нужно насыпать в теплые носки и надеть. Принятие горчичной ванны (200граммов порошка размешать в литре воды и добавить в ванну) облегчает отделение мокроты при кашле и улучшает кровообращение. Также горчичные ванны способствуют уменьшению болей в спине. Не стоит обходить вниманием и продающиеся в аптеке горчичники.

    Всем знакомо неприятное ощущение, которое вызывает икота. Для того чтобы избавиться от нее, достаточно развести в чайной ложке щепотку сухой горчицы столовым уксусом и получившейся кашицей намазать небольшую поверхность языка. Через пару минут рот сполоснуть и икота пройдет.

    Использование горчицы в косметологии
    Косметология также не обошла своим вниманием горчицу. Мягкая, не крепкая готовая горчица, разбавленная ложкой меда прекрасная тонизирующая маска для кожи лица и шеи. При веснушках помогает горчичная мука с медом, которую замешивают на отваре белой лилии. Пигментные пятна постепенно исчезнут, если их протирать кашицей из горчичного порошка и воды, причем смазывать нужно до появления сильного жжения, после чего горчицу смыть. Однако, обязательно перед нанесением горчицы на лицо, протестируйте действие на тыльной стороне руки.

    Полезна горчица и для волос. Хорошо мыть голову, разведя 1 столовую ложку порошка в двух литрах воды, а можно смешать 3 столовых ложки порошка горчицы с теплой водой, втереть кашицу в корни и затем смыть.

    Использование горчицы в магии
    Огонь горчицы согревает и очищает человека, оказывая тонизирующее действие. Еще античные греки и римляне заметили свойства афродизиака в горчице. И по сегодняшний день в состав народных рецептов для лечения фригидности у женщин и импотенции у мужчин входит горчица. Недаром во времена средневековья монахам запрещалось употреблять в пищу горчицу. А вот женщинам для зачатия ребенка наоборот горчица рекомендована.

    Использование горчицы в кулинарии
    Что же касается горчицы и ее кулинарных свойств, то в этой области она является одной из самых распространенных приправ к мясным и рыбным блюдам, как сама по себе, так и в составе компонента к различным соусам. Кроме этого горчица также является эмульгатором — защитным покрытием при запекании в духовом шкафу мяса, рыбы, птицы, предотвращая исчезновение сока и ароматизируя блюдо. Горчица неприхотлива при хранении — даже подсохшую можно разбавить теплой водой, размешать и она опять готова к употреблению.

    Кстати, горчицу в виде соуса использовали раньше не только как приправу, но и как консервант для более длительного хранения мяса и рыбы, обильно обмазав и завернув в ткань.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.