• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства рябины: как применять в косметологии

    Опубликовано: 2015-04-18 10:04:45

    Дерево рябины особо не нуждается в представлении: знают о нем и стар, и млад, а растет оно практически повсеместно. Рябина известна с древних времен. В мифологии некоторых народов рябина олицетворяла того или иного бога, а многие древние народы использовали рябину в магических ритуалах.

    Часто упоминается рябина в русском фольклоре: о ней сложено немало стихов, песен, пословиц, с ней связаны разные приметы и поверия. В саду рябине всегда отводилось место рядом с домом, так как это дерево считалось символом мира и домашнего уюта. Из коры рябины мастерили обереги, из древесины делали колыбельки для младенцев. Ягоды рябины олицетворяли женскую привлекательность, а поэтому девушки и женщины носили ожерелья из засушенных ягод рябины. Для защиты от сглаза и темных сил молодоженам в обувь и карманы клали рябиновые листья. Тяжело больных людей сажали под дерево рябины, чтобы целебный дух дерева отогнал все болезни.

    Рябине был посвящен праздник День Петра – Павла Рябинника. Отмечался он в конце сентября. В этот день начинали собирать урожай рябины, ветками с гроздьями рябины украшали дом, чтобы отогнать злых духов и привлечь в дом любовь и мир.

    Вот она какая, рябина
    Рябина относится к деревьям семейства розоцветных. В высоту рябины вырастает до 10-15 метров, а продолжительность жизни составляет около 200 лет. Листья у рябины длинные, зубчатые, похожие на перья. Цветет рябина обычно в конце мая – в июне. Ее цветы белые и имеют острый запах. Плоды рябины похожи на маленькие яблочки; спеть начинают только в октябре – ноябре месяце. Ярко-красные ягоды рябины сохраняются на некоторых деревьях и зимой.

    Рябина славится своими полезными свойствами. В ней содержится целый комплекс витаминов и минеральных веществ, а также пектины, органические кислоты и сахара, дубильные вещества и другие полезные микроэлементы. Так, например, в спелых ягодах рябины содержится больше витамина А, чем в моркови, и витамина С больше, чем в лимоне. Благодаря богатому содержанию полезных веществ рябина ценна для народной медицины и косметологии.

    Применение рябины в косметологии
    Косметологические свойства рябины использовали еще наши прапрапрапрабабушки. Рябина отлично помогает сужать поры, дает омолаживающий и подтягивающий эффект, имеет бактерицидные свойства и способствует заживлению ранок. Из рябины можно готовить маски, лосьоны, а можно просто соком ягод рябины обогатить свой обычный крем для лица.

    Попробуйте приготовить очищающую маску для лица:
    - смешайте 100 г рябиновых ягод с 1 морковью, натертой на терке, и наложите на кожу лица и через 15 минут смойте маску водой без мыла. Эта маска имеет и хороший омолаживающий эффект.

    Для жирной кожи подойдет такая маска: соедините сок ягод рябины (2 ст.л.) с взбитым куриным белком, пропитайте полученным составом марлю и положите на лицо на 15 минут. Повторять эту процедуру нужно 2 раза в неделю, а после курса из 15 масок заметно улучшится состояние кожи.

    Для сухой кожи приготовьте такую маску: перемешайте 1 ст. л. размельченные ягоды (1 ст.л.) с куриным желтком и сливками (1 ст.л.), приложите к лицу на 15 минут, снимите тампоном, смоченным в зеленом чае.

    Для маски от морщин нужно смешать 1 ч. л. растолченных в порошок сухих ягод с желтком, добавьте мед и глицерин (по 1 ч.л.). Наносить маску нужно на два часа, а затем смывать рябиновым лосьоном, который можно приготовить самостоятельно следующим образом: 1 стакан свежих ягод залить 1 ст. кипятка, через 40 минут процедите через марлю, добавить 1 ч. л. меда.

    Отлично рябина помогает и укреплению волос. Для этого смешайте 100 г рябиновых ягод с 1 яйцом и 1 стаканом простокваши. Наносите полученную смесь на корни волос на 20 минут, а потом просто смывайте водой без шампуня.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.