• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Годовой показатель инфляции вряд ли опустится ниже 30%, - прогноз

    Опубликовано: 2015-04-08 16:30:47

    Темпы роста потребительских цен в Украине в марте ускорились до 10,8% месяц-к-месяцу (м/м) по сравнению с 5,3% м/м в феврале. В результате годовая инфляция подскочила до 46% с 35% г/г в феврале, достигнув наивысшего значения с конца 1996 г., по данным Госстата.

    Однако, годовой показатель инфляции вряд опустится ниже 30%., считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

    “Мартовская инфляция значительно превысила как нашу оценку (+1,0% м/м), так и консенсус-прогноз агентства Bloomberg (+2,2% м/м). Такой резкий скачок цен, скорее всего, был вызван отложенным влиянием девальвации гривны в конце февраля, которая спровоцировала ажиотажный спрос среди населения и, как следствие, рост розничных цен на продовольственные товары. Так, цены на продукты питания в марте подскочили на 15,6% м/м (+53% г/г), став основным фактором ускоренного роста индекса потребительских цен”, – комментирует эксперт.

    Интересно отметить, что цены производителей продуктов питания выросли не так резко как розничные (+10,7% м/м), что может свидетельствовать о наличии «панического» компонента в мартовском росте розничных цен. “В таком случае, в апреле мы можем наблюдать некоторое удешевление продуктов питания, хотя оно вряд ли будет значительным, учитывая, возросшие затраты многих производителей”, – добавила Белан.

    Учитывая рост тарифов на коммунальные услуги в апреле и мае, годовой показатель инфляции в ближайшие месяцы останется высоким.

    “В дальнейшем динамика потребительских цен будет зависеть от нескольких ключевых факторов, а именно, динамики валютного курса и урожая сельхозпродукции. При стабильном курсе и благоприятном урожае можно ожидать некоторого замедления темпов роста цен к концу года, но годовой показатель инфляции вряд опустится ниже 30%”,- прогнозирует эксперт.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.