• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как почистить печень от алкоголя

    Опубликовано: 2015-04-15 18:04:29

    Неумеренное потребление алкоголя приводит к развитию жировой дистрофии печени и к некрозу гепатоцитов. Как чистить печень после алкоголя, какие меры обеспечат наилучший результат?

    Полезная информация
    Печень способна к восстановлению, если осталась хотя бы четверть здоровых клеток. То есть, главным условием очищения является отсутствие препятствий с вашей стороны – откажитесь от алкоголя и от вредной пищи, почистьте кишечник. Помочь в очищении печени помогают как достаточно дорогие аптечные препараты, так и вполне доступные народные средства. Важно помнить, что при наличии серьезных патологических процессов в организме любой принудительный способ чистки печени может привести к развитию неприятных последствий (обязательно посоветуйтесь с врачом).

    Диета
    Диета должна занимать длительный период времени, иначе результата она не принесет. Придется отказаться от любой жареной и жирной пищи. Приоритет за продуктами, приготовленными на пару, сваренными в воде или тушенными. Рацион должен быть максимально сбалансированным – некоторое ограничение касается лишь жиров. Необходимо отказаться от пряной, соленой и острой пищи. Обязательно следует пить много воды, травяных чаев и натуральных соков (особый упор на соках сельдерея и свеклы). Рекомендуется кушать достаточное количество сырых фруктов и овощей (пользу приносят артишок, облепиха, цитрусы, орехи, ежевика, шиповник, смородина). Жировые компоненты питания – молочные жиры, растительное масло (тугоплавкие животные жиры исключаются). Диетологи советуют кушать каши (особую пользу приносит небезызвестная овсянка). Очищению организма способствует рис.

    Аптечные препараты
    Очистка печени после алкоголя может осуществляться с помощью аптечных препаратов. Их действие направлено на восстановление обменных процессов, сохранение мембран клеток печени и выведение токсинов. К разряду гепатопротекторов относят Карсил, Эссенциале, Энерлив, Метадоксил, Силимарин, Гепабене, Гептрал, Овесол, Лив-52, Урсосан.

    Домашние средства
    В своем стремлении очистить печень мы часто используем методы, подаренные нам народной медициной.

    Масло
    Оливковое масло холодного отжима часто используется для чистки печени – этот продукт усиливает выделение желчи, ускоряет выведение токсинов. Принимают масло по утрам (до завтрака). Норму увеличивают постепенно. На протяжении первой недели полагается принимать по маленькой кофейной ложечке, на следующей неделе норму увеличивают до 1 ч.л. Неделя № 3 увеличивает норму до 1 дес.л., а неделя № 4 – до 1 ст.л.

    Травы
    Приготовьте сбор из кукурузных рылец, толокнянки, зверобоя, спорыша (возьмите травы в равных частях). Отмерьте 4 ст.л. сырья, залейте водой (2 л) и варите 10 минут (отсчет идет с момента закипания). Настоявшийся отвар процедите. Принимайте по 3 ст. в день (по 1 ст. перед основными трапезами). Курс очищения занимает 4 недели.

    Овес
    Как можно очистить печень от алкоголя? Одним из самых популярных очистительных средств является овес. Существует множество рецептов с его участием. Один из них предполагает приготовление отвара (1 ст. зерен/1 л воды). Варить промытые зерна нужно около 40-ка минут при очень слабом нагреве. Остывший и процеженный настой принимают по 1 ст. перед едой (всего на протяжении дня полагается выпить 3 ст. данного средства).

    Другой рецепт позволяет обойтись без кипячения. 1 ст.л. перемолотых в порошок зерен помещают в термос, заливают 1 л кипятка и оставляют на 12 часов. Принимают по 500 мл в день, деля общую порцию на 2-3 части. Курс – 1 месяц.

    Отзывы
    Как почистить печень от алкоголя? Главным этапом чистки является отказ от вредных пристрастий, в том числе и тех, что касаются питания. В благоприятных условиях печень и сама способна восстановить свои функции.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.