• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутат предлагает упростить доступ иностранных авиакомпаний на рынок Украины

    Опубликовано: 2015-04-03 13:00:44

    Депутат Алексей Гончаренко предлагает дополнить Воздушный кодекс положениями, запрещающими органам государственной власти и местного самоуправления принимать акты, которые могут привести к недопущению, ограничению и искажению конкуренции на рынке авиаперевозок.
     
    Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко предлагает установить единые для всех субъектов правила ведения хозяйственной деятельности в сфере авиаперевозок, а также исключить из Воздушного кодекса положения, которые мешают конкуренции в этой сфере.

    Соответствующий законопроект №2503 "О ​​внесении изменений в Воздушный кодекс Украины (относительно недопущения ограничений конкуренции в сфере воздушных перевозок)" был зарегистрирован в Верховной Раде.

    В частности, законопроект предлагает внести в действующий Воздушный кодекс Украины следующие изменения:

    - дополнить его положением, запрещающим органам государственной власти и местного самоуправления принимать акты, которые могут привести к недопущению, ограничению и искажению конкуренции на рынке авиаперевозок;

    - исключить из него положение, ограничивающие юридические лица с иностранным капиталом в получении лицензии на авиационные перевозки;

    - исключить из него положение, позволяющие уполномоченному органу отказать в предоставлении права на эксплуатацию соответствующей воздушной линии (или ограничить в этом праве) на основании потребности достичь рентабельности.

    Напомним, Госавиаслужба в июле 2014 года предложила ужесточить правила выдачи назначений на выполнение авиарейсов. Так, предполагалось, что для получения права на выполнение международных чартеров авиакомпания должна в течение одного года подряд выполнять регулярные перевозки в пределах Украины не менее чем по трем маршрутам. Для выполнения регулярных международных перевозок авиапредприятие должно год выполнять чартерные международные перевозки. Также отменяется действие приказа министерства инфраструктуры №245, которым назначения выдавались совместно Госавиаслужбой и министерством.

    Приказ №686, предоставляющий Госавиаслужбе исключительное право выдачи назначений, вызвал дискуссию на рынке и до сегодняшнего дня не вступил в силу.

    Вместе с тем Окружной административный суд Киева 3 марта полностью удовлетворил иск МАУ и признал незаконным и недействующим приказ министерства №245. Министерство подало апелляцию, назвав это решение незаконным.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.