• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пневмония у новорожденного: почему так происходит

    Опубликовано: 2015-04-08 08:24:12

    Пневмония – это инфекционное воспаление легочной паренхимы. Заболевание диагностируется у 10-15% недоношенных детей и у 1-3% доношенных.

    Варианты пневмонии в зависимости от причины возникновения:
    Трансплацентарная пневмония: заражение происходит в утробе матери, через плаценту. Наиболее частые возбудители – вирус краснухи, цитомегаловирус, токсоплазмы, листерии, вирус простого герпеса.

    Антенатальная пневмония: возбудитель проникает в легкие плода из околоплодных вод (чаще всего это стрептококки В и О, гемофильная и туберкулезная палочки).

    Интранатальная пневмония: инфицирование происходит при прохождении по родовым путям. Как правило, возбудителями являются генитальные микоплазмы, грибы рода Кандида, хламидии.

    Постнатальная – заражение происходит после родов в условиях стационара (возбудители – клебсиеллы, синегнойная палочка, протеи) или на дому (возбудители - пневмококки, стафилококки).

    Факторы риска пневмонии новорожденных:
    Соматическая патология у матери во время беременности.
    Акушерская патология во время родов, в том числе раннее отхождение околоплодных вод.
    Асфиксия, аспирационный синдром.
    Недоношенность.
    Задержка внутриутробного развития.
    Внутричерепные и спинальные травмы, энцефалопатия у ребенка.
    Частые срыгивания и рвота у новорожденного.

    Клинические проявления:
    Сложность диагностики пневмонии у детей первого года жизни состоит в том, что симптомы носят системный характер, разнообразны и не специфичны для легочной патологии. Чаще всего это отказ от груди, частая рвота и потеря массы тела.

    В тяжелых случаях, особенно при внутриутробном заражении плода, наблюдается цианоз или бледность кожных покровов, снижение врожденных рефлексов, отечность конечностей. Температура тела повышена до 38-40ОС (чаще у доношенных) или снижена до 35 ОС (чаще у недоношенных). Может быть частое поверхностное дыхание.

    В случае внутриутробного заражения плода, признаки заболевания проявляются спустя несколько часов после родов, при интранатальной пневмонии - на 1-3 день жизни ребенка. Инкубационный период постнатальной пневмонии зависит от свойств инфекционного агента, вызвавшего заболевание.

    Принципы лечения заболевания:
    Незамедлительная госпитализация в стационар.
    Лечебно- охранительный режим: доступ матери к ребенку, регулярные проветривания помещения, частые смены положения ребенка, гигиенические процедуры.
    Коррекция режима грудного вскармливания.
    Аэротерапия, оксигенотерапия.
    Диуретические препараты.
    Антибактериальная терапия.

    Исход зависит от тяжести заболевания, степени развития внутренних органов у новорожденного, сопутствующих врожденных патологий и, конечно, своевременного начала лечения.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.