• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мед и его лечебные свойства

    Опубликовано: 2015-04-08 22:24:37

    Мед – это сладкое вяжущая жидкость с приятным запахом (букетом), которую медоносные пчелы вырабатывают из нектара цветов и перги.

    Лечебные свойства меда известны человечеству давно. Мед как важное лечебное средство рекомендуется в рецептах многих знахарей.

    Мед состоит из 300 различных веществ, в том числе 65-80% углеводов, 20% воды и 7 -15% других веществ.


    Лечебные свойства меда.
    Основная часть меда – глюкоза широко используется в медицине для лечения заболеваний сердечно – сосудистой системы, гипертонической болезни, кровотечений (особенно желудочных), язвенной болезни желудка, разных инфекционных болезней, сепсиса. Мед  самое эффективное средство при различных отравлениях. Глюкоза из меда уже через 3 минуты полностью усваивается организмом.

    Глюкоза – исключительно важный полезный материал для клеток ткани и органов. Она увеличивает запасы гликогена в печени, который является энергетическим материалом для организма и улучшает процессы межклеточного обмена.

    Экспериментальным путем доказаны бактерицидные свойства меда Еще во времена Гиппократа, мед использовали для лечения кожных ран. Медом также лечат ожоги. С терапевтической точки зрения, мед рекомендуется при рвоте у детей, инфекционный заболеваниях, запорах. Мед благотворно влияет на ночное недержание мочи у детей, поскольку оказывает общеукрепляющее действие на нервную систему.

    Прием меда.
    Наиболее распространенный способ приема меда – прием внутрь. Такой способ рекомендуется тогда, когда есть потребность использовать полезные и диетические свойства, ферменты, органические кислоты, витамины и т.д. Лучше принимать его с чаем, молоком, соками, отварами и настойками лекарственный растений. Нормальной считается доза 100 гр. В день, разделенная на несколько приемов, а для детей – не более как 30-50 гр.

    Внешне мед используют при заболеваниях кожи в виде компрессов, местных ванн (20-40% раствор меда) и мазей. Таким способом используют мед при инфекционных, резаных, гнойных ранах, ушибах, дерматитах, синуситах, фарингите, ларингите и гинекологических болезнях.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.