• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен цикорий обыкновенный

    Опубликовано: 2015-04-08 17:24:51

    Цикорий – это многолетнее растение с мясистым корнем и прямостоячим стеблем. Стеблевые листья ланцетные, острозубчатые. Цветочные корзинки голубые, состоят из язычковых цветков. Цветет в июле-августе.

    Встречается повсеместно. Растет около дорог и канав, на пустырях, по берегам рек, в кустарниках.

    Используют корни и траву. Траву собирают в июле-августе, а корни – в сентябре и ранней весной.

    Корни содержат углевод инулин, гликозид интибин, сахар, смолу, фруктозу, левулозу. В цветках имеется гликозид цикория.

    Применение цикория
    Настой травы и отвар из корней цикория возбуждают аппетит, усиливает пищеварение, регулирует обмен веществ, повышает выделение мочи и желчи, прекращают поносы, успокаивающе действуют на нервную систему, улучшают работу сердца. Настой из травы используют для примочек при фурункулезе, экземе, гнойных ранах. Высушенные жареные молотые корни добавляют в кофе.

    Приготовление настоя цикория
    Две столовые ложки измельченной травы залить двумя стаканами крутого кипятка, настоять в закрытой посуде (термосе) в течении 3-40 мин., процедить. Принимать по полстакана 2 раза в день за 30 минут до еды до улучшения функции желудочно-кишечного тракта.

    Приготовление отвара цикория
    Две чайные ложки измельченных корней залить кипяченной водой (двумя стаканами), держать на малом огне в течение 30-40 минут, процедить. Принимать по пол стакана 2 раза в день.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.