• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитотерапия при гипертонической болезни: советы

    Опубликовано: 2015-04-07 14:04:31

    Фитотерапия – метод лечения многих заболеваний, при котором используют различные лекарственные растения и препараты, произведенные из этих растений. В основном в виде препаратов используют отвары, настои и экстракты. Именно поэтому фитотерапию рассматривают как натуральную терапию.

    Лечение фитотерапией
    В фитотерапии можно выделить 7 важных принципов, знать которые крайне важно. Во-первых, это – этапность. Растительные лекарства способны оказать положительное воздействие на заболевание в период его первоначального развития, однако, если заболевание на пике развития, то уже необходимы сильнодействующие препараты.

    Во-вторых, системность. Этот принцип означает, что лечение лекарственными травами назначается для определенной системы организма (как слабительное средство, мочегонное, желчегонное и другое). В-третьих, необходима индивидуальность лечения. То есть при подборе лечения следует обратить на индивидуальные особенности организма каждого конкретного больного. В-четвертых, терапия должна быть непрерывной. Очень часто лечение заболевания продолжается е один год, а, следовательно, необходимо подбирать средства нетоксичные и мягкодействующие. В-пятых, временный принцип фитотерапии. Эффективность лекарств оценивается с помощью времени приема препаратов и уровнем функционирования организма.

    В-шестых, от простого к сложному. В начале заболевания, как правило, используются обычные пищевые продукты, которые обладают лекарственными свойствами. Затем, если болезнь прогрессирует, необходимо включить в употребление дополнительные растительные средства, а также при необходимости сильнодействующие. В-седьмых, качество лекарственных препаратов. Препараты должны быть приготовлены из качественного сырья, иначе пользы от лечения не будет.

    Фитотерапия при гипертонической болезни
    В последнее время многие для лечения заболеваний обращаются к растительным средствам, натуральным по своей природе. И это абсолютно понятно – они намного безопаснее, чем фармакологические препараты, не приводят к аллергическим реакциям. Но в то же время не стоит забывать, что может получиться и отрицательный эффект, поэтому нужно быть очень внимательным при их использованию.
    Сейчас полностью доказано, что использование растительных средств приводит к нормализации артериального давления на длительный период. Для этого необходимо использовать травы, которые оказывают успокаивающее, спазмолитическое и мочегонное воздействие. Отвары и настои из этих трав необходимо принимать длительно, но делая перерывы в 10 дней через три месяца.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.