• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заразен ли гайморит: советы врача

    Опубликовано: 2015-04-06 15:04:21

    Заразен ли гайморит, передается ли гайморит и можно ли умереть от гайморита? Все эти вопросы интересуют в первую очередь тех, кто постоянно работает в коллективе, и тех, кто уже обзавелся семьей и детьми. В действительности гайморит считается не заразным заболеванием, однако не стоит делать вывод, что гайморит абсолютно безобиден по отношению к окружающим людям.

     

    Гайморит в семье
    Последние наблюдения специалистов показали, что если некоторые члены семьи имеют в хронической форме воспалительные заболевания ЛОР-органов, то у других членов семьи, как правило, чаще возникают различные респираторные заболевания.  Это объясняется тем, что здоровые люди постоянно контактируют с инфекцией.

    Больше всех остальных респираторному развитию инфекций подвержены дети.  Поэтому если один из родителей заболел гайморитом, то это, скорее всего, приведет к болезненности ребенка. Тем более, при ослабленном иммунитете воспалительный процесс появляется совершенно неожиданно.

    Что делать?
    При возникновении гайморита в первую очередь следует ограничить общение больного со здоровыми людьми. Тем более, если человек более острой формой заболевания. Дело в том, что воспаление гайморовых пазух являет собой респираторную инфекцию. Чаще всего она передается воздушно-капельным путем и только иногда контактно-бытовым.

    Имея ввиду то, что гайморит незаразное заболевание, вероятность им заболеть от больного воздушно-капельным путем составляет 30%. Факторы, которые указывают на необходимость в ограничении общения с человеком:

    Очень неприятное ощущение в носу, которое сменяется болью. На дальнейшие развитие болезни, указывают незначительные боли с утра и постепенное усиление их к вечеру. Такие ощущения не концентрируются в одной области, а воспринимаются в целом как головная боль.
    Затрудненное дыхание носом. Во время гайморита нос постоянно закладывает и немного меняется голос. Но в первую очередь больного беспокоит изменение дыхательного процесса, больше, нежели насморк и головные боли.
    Опухание лица или его части. При воспалительном процессе в гайморовых пазухах появляются небольшие отеки, которые показывают на пораженную сторону.
    Появляется насморк. Особенно при гнойном гайморите из носа выделяется слизь и гной, имеющие неприятный запах. Возможен также вариант, когда нос сильно заложен и тогда насморк отсутствует.
    От самого гайморита, несомненно, умереть нельзя, однако если его запустить и не лечить, то он может привести к такому серьезному заболеванию как менингит, от которого риск умереть намного выше.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.