• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро научить ребенка говорить

    Опубликовано: 2015-04-05 20:44:04

    Как правило, к одному году ваш малыш уже умеет произносить первые наиболее важные слова в его жизни: мама, папа, баба и т.д. В каждое слово он вкладывает не только истинное и понятное нам значение. Как, к примеру, слог «ма» несет в себе целый комплекс эмоций и переживаний крохи.


    В какой-то момент он зовет маму, в другой хочет кушать, или просит утешить его. Речь человека начинает развиваться с момента рождения и приблизительно к году достигает определенного уровня, при котором малыш начинает произносить первые слова, фразы, начинает понимать их смысловую нагрузку, вкладывая весь переполняющий его в определенный момент эмоциональный фон и желание донести к пониманию взрослых его мысли и переживания. Именно в этот период необходимо как можно больше времени уделять развитию речевых навыков ребенка, ведь именно родители могут, как ускорить, так и притормозить данный процесс своими действиями или бездействием.

    Существуют некоторые общепринятые приемы стимуляции развития речи малыша, но всеже подход к каждому ребенку должен быть сугубо индивидуальный, принимая во внимание особенности его характера, его пожелания и стремления.

    Итак, во-первых, постоянно рассказывайте ему обо всем вокруг, указывайте на определенные предметы или явления и называйте их, читайте вместе книжки с красочными картинками (лучше всего подойдут книжки из картона для малышей с изображением одного объемного объекта, будь-то какое-то животное, машина и т.д.).

    Очень полезно проводить сеансы веселого массажа, в процессе которого ребенок получает пользу непосредственно от самой процедуры и заодно вы обучите его названием частей тела в игровой, веселой форме, можете придумать интересные короткие рассказы про каждую часть тела.

    Существует два типа речи — детская и взрослая. Лучше всего поочередно использовать и ту и другую. Ребенку будет понятно и весело, если вы будете говорить с ним на его языке, произнося определенные слоги и специфические слова, присущие только детям, но в тоже время рассказывайте ему и взрослый правильный вариант названия того или иного предмета.

    Не менее важна культура речи в вашей семье, недостаточно правильно и красиво разговаривать с малышом, вы должны контролировать и разговоры между взрослыми, ведь малыш все слышит, даже тогда, когда, как вам кажется, занят совсем другим делом. Он все впитывает, как губка. И чуть позже вы сможете в этом убедиться, пожиная плоды использованных вами различных слов-паразитов.

    Речь является очень важным аспектом развития ребенка в целом, его интеллекта, развития различных навыков и способностей у малыша. Поэтому, родители, не ленитесь, уделяйте вашему малышу должное количество и качество вашего внимания, и вскоре вы сможете лицезреть результаты своего труда.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.