• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варикозное расширение вен при беременности

    Опубликовано: 2015-04-05 20:24:33

    Беременность – это самое прекрасное состояние женщины. Уже с первых недель будущая мама чувствует изменения, которые происходят в её теле. Гормональные изменения, характерные для беременности, положительно влияют на организм женщины. Правда, не всегда беременность протекает легко.


    Те же гормоны, способствующие улучшению процесса обмена веществ, могут усложнять работы других органов и систем. К примеру, кровеносной системе приходится нелегко. Ведь её задача – работать за двоих! Для обеспечения крохи необходимым количеством кислорода и питательных веществ, природой заложено увеличение объема циркулирующей крови примерно на 20-30%.

    Растущая матка давит на сосуды малого таза, усложняя венозный отток. Поэтому беременность входит в перечень факторов, провоцирующих возникновения варикозного расширения вен.

    Многие будущие мамы знакомы с чувством усталости, тяжести, покалывания в ногах. Вот это и есть первые признаки варикоза. В отдельных случаях позже появляются отеки и боль. Внешние признаки варикоза – расширенные вены и сосудистые звездочки. Вопреки распространенному мнению, проблемы с венами у мамы после рождения малыша, как правило, не заканчиваются.

    Бывают случаи исчезновения признаков варикоза, ведь и масса тела и концентрация половых гормонов нормализуются. Но результатом значительных изменений соединительной ткани при беременности в массе случаев становятся необратимые повреждения венозных стенок и клапанов. Это особенно характерно для женщин, имеющих дополнительные факторы риска (наследственная предрасположенность, лишний вес, малоподвижный образ жизни). Такое заболевание как варикозное расширение вен является не просто эстетическим недостатком. Оно опасно своими осложнениями. Вследствие длительного развития варикозного расширения вен нарушается кровоснабжение тканей вокруг вен; уплотняется подкожно-жировая клетчатка, образуются трофические язвы, появляется отечность и гиперпигментация кожи.

    В запущенных случаях существует опасность кровотечения из варикозных узлов, воспаления вен и венозных стенок (так называемый тромбофлебит). Кроме того, варикозное расширение вен повышает риск образования тромба и его отрыва. А это создает непосредственную опасность для жизни. И даже на протяжении 6 месяцев после рождения малыша сохраняется высокий риск развития тромбоза у матери. Особенно после кесарево сечения или значительной кровопотери при родах.

    Для того, чтобы уменьшить риск развития варикозного расширения вен, следует придерживаться таких правил:
    -пить достаточное количество жидкости;
    -исключить горячие ванны (заменить их на душ), завершать водные процедуры обливанием ног прохладной водой;
    -ограничить пребывание на улице во время жары и при повышенной влажности;
    -вести активный образ жизни; регулярные 2-часовые прогулки в комфортном темпе – отличная тренировка для сосудов;
    -носить удобную обувь на невысоких каблуках (не выше 3-4 см);
    -носить удобную одежду (очень узкие штаны, плотные колготки и белье с тугими резинками усложняют кровообращение);
    -не стоять и не сидеть долго – не давать ногам лишней статической нагрузки;
    -сидеть правильно, не сутулясь, не скрещивая ноги и не закидывая одну ногу на другую;
    -не поднимать тяжелых вещей и предметов;
    -периодически на протяжении дня (или хотя бы вечером) устраивать отдых для ног, положив их, к примеру, на подушку выше уровня сердца (находиться в таком положении около 15-20 минут);
    -по рекомендации врача пользоваться гелями сосудоукрепляющего действия.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.