• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страхи во время беременности: как побороть

    Опубликовано: 2015-04-05 15:24:43

    Первая и желанная беременность — важное событие в жизни каждой женщины. Узнав эту радостную новость, в первые минуты будущую маму переполняет лишь радость и приятное волнение, но потом часто появляются и тревожные мысли. «Как изменится моя жизнь теперь? Смогу ли я справиться с уходом за ребенком, не имея опыта? Будет ли любимый поддерживать меня?» — эти и другие вопросы беспокоят будущую маму. Попробуем ответить на них и разобраться с самыми распространенными женскими страхами по поводу первой беременности.
     

     

    «Что, если мой ребенок родится больным?» — первый и самый основной страх для беременной, особенно для женщин после 30. Да, действительно существует определенная зависимость между возрастом роженицы и возможностью развития патологий у ребенка. Но все же процент больных детей, родившихся у здоровых, ответственно относящихся к беременности мам, пусть и после 30, совсем не велик. Ведь выходя на улицу почти каждый день, мы не паникуем над статистикой автомобильных аварий в нашем городе, поэтому и в этом случае стоит успокоить себя и настроиться на позитив.

    Существует еще один связанный с предыдущим страх — «что, если я сделаю что-нибудь не так и принесу вред ребенку, заболею, буду неправильно питаться» и так далее. Ведь в свою первую беременность женщина впервые знакомится с этим великим таинством зарождения новой жизни в ней. Все ощущения, связанные с беременностью, так новы и необычны для нее, что легко растеряться и даже впасть в панику. Очень хорошо, если рядом с беременной будут более опытные женщины, пережившие это в прошлом, мама, свекровь, подруга. Не стесняйтесь обратиться к ним за помощью, советом и просто поддержкой. Также не бойтесь спросить совета по любому поводу у Вашего врача, он квалифицированно ответит на все Ваши вопросы и разрешит сомнения.

    Очень хорошей идеей будет записаться на курсы молодых мам, ждущих малыша. Это поможет женщине справиться с еще одним распространенным страхом первой беременности — «смогу ли я правильно ухаживать за ребенком?». Этот страх особенно часто встречается у женщин, которые были единственными детьми в семьи, и почти не имели возможности наблюдать за развитием, уходом для маленького человечка. Но даже в этом случае не стоит волноваться. На курсах для беременных Вы узнаете всю необходимую информацию, как кормить, пеленать малыша, как определить первые признаки болезни. Вы познакомитесь с другими будущими мамами и, может, даже подружитесь, чтобы помогать друг другу с малышами, гулять вместе.

    Существуют также школы для будущих родителей, которые беременная посещает вместе с папой ребенка. Это очень сплачивает пару, и помогает будущему папе приобщиться к великому таинству беременности, узнать, как помочь супруге, как ухаживать за ребенком. Ведь не стоит забывать, что для Вашего мужа ожидание и появление малыша — такой же стресс и повод для волнений, как и для Вас. Поэтому будет очень уместным поговорить с мужем насчет совместного посещения таких школ.

    Со временем Вы справляетесь с волнениями по поводу беременности, набираетесь опыта, и все больше думаете о предстоящих родах. «Больно ли это будет, как долго продлятся роды» — все новые вопросы занимают Ваши мысли. Конечно, каждый человек имеет свой болевой порог, но не стоит забывать, что роды — это естественный процесс, запрограммированный природой в само женское существо. Поэтому абсолютно невыносимой боли при них быть не может, к тому же рядом с Вами будут квалифицированные врачи, чтобы помочь Вам и контролировать процесс.

    Конечно, полностью избавиться от всех волнений первой беременности не получится, но главное, не давайте им испортить Вашу радость от скорого появления малыша. Почувствуйте его внутри себя, ведь не смотря на то, что он такой маленький и беззащитный, малыш уже чувствует все Ваши мысли и настроения. Не пугайте его Вашими страхами, а просто постарайтесь наслаждаться этим прекрасным процессом его развития внутри Вас!

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.